В Библии приводятся десять заповедей Божьих, которые, по общему мнению исследователей, нужны человеку для того, чтобы оставаться Человеком. Наряду с такими известными заповедями, как запреты на убийство, воровство, ложь, существует запрет и на зависть.
Приведите примеры негативного влияния зависти на состояние дел в государстве, конкретном коллективе, доме, семье.
Как влияет зависть на личность завистника?
Почему важно не придавать большого значения обидам?
Религия, вера
Влияние зависти на личность завистника, примеры негативного влияния зависти ...
Из зависти могут пойти и другие грехи. В Библии так же сказано, что Каин убил Авеля из за зависти. Каин совершил два греха: зависть и убийство. Так же из за зависти могут идти и другие грехи, например, воровство, обида, ненависть, насилие и тд.
Обижаться не нужно потому, что обидой ты сделаешь только хуже, погубив свою душу во грехе обиды ты можешь и причинить вред даже остальным, как моральный, так и физический.
Из за зависти стражи люди и сам завидующий человек, из за обиды страдают люди и сам обижающмйся человек.
А реагировать на обиды людей наоборот стоит, ведь если вы виноваты вам стоит извиниться, и извиняться до тех пор пока не простили. А если не простят, Бог им Судья.
В Библии даны Заповеди, чтобы при жизни не только жить Праведно, но и после смерти избежав ала попасть в Царствие Небесное. Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти - в Царствие Небесное либо в ад.
Людей нужно прощать, самому не грешить, а если и согрешили просить прощения у Господа, Исповедоваться, если тем самым обидели людей, извиниться перед ними.
В семье могут быть поношения на человека из за зависти, так же может быть и на работе и коллективе. А в государстве могут быть войны из за зависти, с хотением приобрести и завоевать то, чего у них нет.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Матфея 5:46-48
Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Матфея 5:43-45
Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Матфея 5:38-42
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
Матфея 5:46-48
Матфея 5:43-45
Матфея 5:38-42
Завистливый готов из шкуры лезть, чтобы превзойти соседа. Методы могут быть разными: много работать и мало отдыхать, клевета на ближнего, воровство. Это как небольшой пример. Хотя уже и так понятно, что ни к чему хорошему зависть не приводит. А что до государства, то государство-это люди, что его населяют. Хорошо ли, когда его такие люди населяют? Чувствуют ли они себя в безопасности? Они вообще чувствуют, что они живут?
Зависть это иметь столько же, а лучше больше чем у кого-то...
Зависть Рождает ненасытность, всегда мало...
В государстве это борьба за власть...
Борьба за лидерство во всех других случаях...
В семье, всё чаще, лидерство захватывают женшины, от того и страдают, потом...
;-))))
В государстве это борьба за власть...
;-))))
А по другому и быть не может. Именно завистливый в первую очередь сам и страдает от своей зависти. Это его чувства. Потом он совершает ненужные ему поступки, чтобы поровняться с тем, кому он завидует. Берет кредит например.
Если страшная подруга из детства не находит себе мужа, то красивая и удачливая во всем подруга из детства имеет все шансы быть убитой, слишком уж глубокая пропасть между ними. Поэтому надо думать с кем дружить, когда повзрослеете.
Сам себя ест