Религия, вера

Влияние зависти на личность завистника, примеры негативного влияния зависти ...

В Библии приводятся десять заповедей Божьих, которые, по общему мнению исследователей, нужны человеку для того, чтобы оставаться Человеком. Наряду с такими известными заповедями, как запреты на убийство, воровство, ложь, существует запрет и на зависть.

Приведите примеры негативного влияния зависти на состояние дел в государстве, конкретном коллективе, доме, семье.

Как влияет зависть на личность завистника?

Почему важно не придавать большого значения обидам?
Из зависти могут пойти и другие грехи. В Библии так же сказано, что Каин убил Авеля из за зависти. Каин совершил два греха: зависть и убийство. Так же из за зависти могут идти и другие грехи, например, воровство, обида, ненависть, насилие и тд.

Обижаться не нужно потому, что обидой ты сделаешь только хуже, погубив свою душу во грехе обиды ты можешь и причинить вред даже остальным, как моральный, так и физический.

Из за зависти стражи люди и сам завидующий человек, из за обиды страдают люди и сам обижающмйся человек.

А реагировать на обиды людей наоборот стоит, ведь если вы виноваты вам стоит извиниться, и извиняться до тех пор пока не простили. А если не простят, Бог им Судья.

В Библии даны Заповеди, чтобы при жизни не только жить Праведно, но и после смерти избежав ала попасть в Царствие Небесное. Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти - в Царствие Небесное либо в ад.

Людей нужно прощать, самому не грешить, а если и согрешили просить прощения у Господа, Исповедоваться, если тем самым обидели людей, извиниться перед ними.

В семье могут быть поношения на человека из за зависти, так же может быть и на работе и коллективе. А в государстве могут быть войны из за зависти, с хотением приобрести и завоевать то, чего у них нет.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Матфея 5:46-48

Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Матфея 5:43-45

Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Матфея 5:38-42
Роман Частников
Лучший ответ
Завистливый готов из шкуры лезть, чтобы превзойти соседа. Методы могут быть разными: много работать и мало отдыхать, клевета на ближнего, воровство. Это как небольшой пример. Хотя уже и так понятно, что ни к чему хорошему зависть не приводит. А что до государства, то государство-это люди, что его населяют. Хорошо ли, когда его такие люди населяют? Чувствуют ли они себя в безопасности? Они вообще чувствуют, что они живут?
Зависть это иметь столько же, а лучше больше чем у кого-то...
Зависть Рождает ненасытность, всегда мало...
В государстве это борьба за власть...
Борьба за лидерство во всех других случаях...
В семье, всё чаще, лидерство захватывают женшины, от того и страдают, потом...
;-))))
** Тоkbалаева*
А по другому и быть не может. Именно завистливый в первую очередь сам и страдает от своей зависти. Это его чувства. Потом он совершает ненужные ему поступки, чтобы поровняться с тем, кому он завидует. Берет кредит например.
_______ _______
Если страшная подруга из детства не находит себе мужа, то красивая и удачливая во всем подруга из детства имеет все шансы быть убитой, слишком уж глубокая пропасть между ними. Поэтому надо думать с кем дружить, когда повзрослеете.
Сам себя ест
Sweeet Sweeet Time