Религия, вера
Вопрос только для начитанных православных людей. Разъясните
Не понимаю. Христос есть Богочеловек, который прожил здесь жизнь и мученически умер, сделал это чтобы сделать совершенным человека в самом себе. То есть сделать максимум того что мог, а это показать всей своей жизнью запечатлённой в Евангелие как нужно и нам прожить. Через страдание и мученическую смерть он поборол природу человека которая была испорчена грехопадением первого Адама. А поборол тем что как мы знаем он воскрес. То есть он максимально был чистым богом но и максимально насколько мог был человеком. Ему дана была миссия на жизнь человеческую и он знал об этом, знал что его ждёт. Но знал ли он что он воскреснет? Ведь что стоит богу который есть сама суть жизни пойти на смерть ради кого то если ты знаешь что ты воскреснешь? При самых горьких страданиях на кресте если он знал что воскреснет то некоторые слова Христа кажутся малодушием со стороны бога. Другое дело что их надо было сказать вслух чтобы их запечатлели. Например: да минет меня чаша Сия. Или: боже мой боже мой зачем ты оставил меня?
Он отказался без противоборства,
Как от вещей, полученных взаймы,
От всемогущества и чудотворства,
И был теперь, как смертные, как мы.
Ночная даль теперь казалась краем
Уничтоженья и небытия.
Простор вселенной был необитаем,
И только сад был местом для житья.
И, глядя в эти черные провалы,
Пустые, без начала и конца,
Чтоб эта чаша смерти миновала,
В поту кровавом Он молил Отца.
Как от вещей, полученных взаймы,
От всемогущества и чудотворства,
И был теперь, как смертные, как мы.
Ночная даль теперь казалась краем
Уничтоженья и небытия.
Простор вселенной был необитаем,
И только сад был местом для житья.
И, глядя в эти черные провалы,
Пустые, без начала и конца,
Чтоб эта чаша смерти миновала,
В поту кровавом Он молил Отца.
Ирина Левченко
Аааа. Так вот про какую он чашу. Он молил за то чтобы не сойти с этого пути а не просил уменьшить страдания которые он предвидел. Я правильно понял?
Гульжан Есеналина
Доброго вечера! Как Вы считаете, Иисус существовал на небе, до своего рождения на земле? Или он родился впервые?
Начните с того, что выучите наизусть от Иоанна 3.16.
Ирина Левченко
А о чем там? Что мне это даст?
Христу, как человеку, дано было и пострадать, физически и душевно. И пережить чувство богооставленности.
Женя, у меня для тебя плохая новость : твоего Иисуса выдумали.
Ирина Левченко
Самые законченные атеисты которые исследовали то время признают что он существовал. Только конечно же никто из них не верит в то что он был бог. А ты, прежде чем вообще говорить что либо подумай, знаешь ли ты в этой теме ну хоть что то прежде чем свои никому не нужные мнения предъявлять
Он знал. Суть в том чтобы утратить эту жизнь. Мы все в итоге воскреснем ведь.
Православные не знают истины, они заблудились, в них нет любви
Ирина Левченко
Ой. А где истина то? Что ж ты не расскажешь раз знаешь
Ирина Левченко
Ну ищи ищи
Cагира Туржанова
"а здесь и сейчас и у тех, кто познал"...
вот я спрашиваю: кто это конкретно? Куда идти креститься человеку, уверовавшему в Христа?
В Вашем вопросе есть недопустимые и даже, я бы сказал – кощунственные выражения.
Бог сотворил человека – Адама изначально совершенным, и потому недопустимо ставить вопрос как у вас, что Христос, есть Богочеловек прожил жизнь и мученически умер, чтобы сделать совершенным человека в самом себе.
Крайнее кощунство писать, что Христос сделал максимум того что мог, потому что Христос выполнил всю миссию, а не какую-то максимальную долю.
Не требовалось бороться с природой Адама, и Христос никогда не занимался этим.
Христос воскрес потому что победил сатану, потому что Бог, а не потому что победил Адама.
Вы совершаете кощунство как бы написав что природа Адама изначально грешна. Адам был сотворён Богом изначально безгрешным.
Крайнее кощунство писать, что Христос был максимально «чистым Богом». Христос абсолютная святость и чистота. А писать «максимально от чего-то» – кощунство.
Следующее кощунство у вас это написать, что типа ничего не стоит Богу, который и так всё знает пострадать на кресте. Вы противоречите Евангелию, где сам Христос просит Отца отвратить долю сию: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия» (Мф. 26:3).
Христос имел божественную природу и человеческую природу. Христос был человек как и все другие люди, как и все другие люди испытывал боль, и пострадать было необычайно тяжело!
У Христа была такая же человеческая сущность как и у других, и как другие верили в Бога, используя свою человеческую сущность, так и Христос. Так можно любой подвиг свести ни во что, сказав: «да что там, в конце времён все равно все воскреснут, а они же знают, что им награда будет»! Но это же понимаете, наверно, что ужасно так мыслить.
что значит православные?
Ирина Левченко
Чего ты сюда залез? Не для тебя вопрос. Заняться нечем?
Женя, дорогой, именно таких парадоксов мы должны ожидать от Бога, решившего прожить полноценную человеческую жизнь.
Где-то Иисус себя ограничивал по Божеству, да, но временами не ограничивался, когда это требовалось для духовного и физического спасения людей.
Master Boxodir
ты ещё отсоси у него черножопый