Религия, вера

Вопрос по Всемирному потому времён Ноя! Разъясните почему!!!

Вопрос по Всемирному потопу времён Ноя:

Бог хотел этим потопом восстановить на земле справедливость и оставить только добрых людей?
Если НЕТ - то каковы были цели потопа?

Если - ДА - то разве не знал Бог, что и после потопа люди не станут лучше и снова появятся злодеи?
Ведь у Бога нет понятия времени. И Он не мог сделать потоп в надежде, что а вдруг...? Ведь Он знал что будет тоже самое.. .

Читая же Библию, создаётся впечатление, что Бог как-бы "проэкспериментировал": посмотреть - что же будет.. , но потом понял, что ничего не изменить, и создал радугу в знак того, что больше не будет истреблять народ (что это не тот метод творения добра на Земле) .

Разъясните. Спасибо!
Про население земли тех дней Ноя Бытие говорит: Земля растлилась пред лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями".Ангелы стали брать себе тела и сожительствовать с женщинами, а от этих связей рождались монстры, насильники и злодеи. Чтобы не погибнуть в Потопе, материализовавшиеся ангелы стали оставлять физические тела, а их потомство погибло.
Богу виднее, как можно было исправить положение. Ной строил ковчег не один десяток лет и при этом постоянно призывал людей образумиться, говорил о предстоящем бедствии. Но, как видим, ниодин из людей не при соединился к Ною.
Таня Семенова
Лучший ответ
Меньшее количество людей легче контролировать. :-))
Veronika Bbb
Согласно Книге Бытие, потоп явился Божественным возмездием за нравственное падение человечества. Бог решил истребить таким образом всё человечество, оставив в живых лишь благочестивого Ноя и его семью — единственных праведников, живущих в то время на земле.

Бог заблаговременно сообщил Ною о своём решении, и повелел построить Ковчег — судно, способное пережить готовящийся потоп. Бог дал Ною точные указания, как построить ковчег и снарядить его для длительного плавания.
O Z A R Причём, Ной, по-моему, и не скрывал ковчег от остальных?
Но над ним прикалывались, говорили, что Ной делает какую-то ерунду, если я не ошибаюсь?
Это здесь
32 И сказал Господь Еноху: Смотри на этих братьев твоих, они -- творение рук Моих; Я дал им знание в тот день, когда Я сотворил их; и в саду Едемском Я дал человеку свободу воли.
33 33 И братьям твоим Я сказал и также им заповедал любить друг друга и избрать Меня, их Отца; но вот, они без всякого чувства и ненавидят свою родную кровь.
34 И пламя негодования Моего возгорелось против них, и в пламенном неудовольствии Моем пошлю на них потопы, ибо яростный гнев Мой возгорелся против них.
35 Вот Я -- Бог; Человек Святости имя Мое; Человек Совета имя Мое; а также Бесконечный и Вечный имя Мое.
36 36 А потому, Я могу простереть руки Мои и задержать все творения, которые Я создал, и оком Моим Я также могу пронзить их; и среди всего творения рук Моих не было такого великого нечестия как среди братьев твоих.
37 Но вот, грехи их будут на головах их отцов; сатана будет их отцом, и горе будет их погибелью; и все Небеса будут плакать о них, да, и все творения рук Моих; а потому, не плакать ли Небесам, видя, что этим придется страдать?
38 Но вот, те, на ком взгляд твой, погибнут в потопах; и вот, Я заключу их в темницу, которую Я уготовил для них.
39 И Тот, Которого Я избрал, ходатайствовал перед лицом Моим. А потому, Он пострадает за их грехи, если они покаются в тот день, когда Избранный Мой вернется ко Мне, но до того дня они будут пребывать в мучении.
40 40 А потому, за них будут плакать Небеса, да, и все творения рук Моих.
41 И было так, что Господь, говоря с Енохом, рассказал Еноху все деяния детей человеческих; а потому Енох знал и смотрел на их нечестие и на их несчастье; и простер руки свои, и плакал; и разрывалось сердце его, и волновалась утроба его; и содрогнулась вся вечность.
42 И Енох увидел также Ноя и семью его; что и потомство всех сыновей Ноевых будет спасено временным спасением.
43 А потому, Енох увидел, что Ной построил ковчег и что Господь с радостью смотрел на него и держал его в руке Своей; но на остаток нечестивых нашли потопы и поглотили их.
44 И в то время, как Енох смотрел на это, душа его наполнилась горечью, и он плакал за братьев своих и сказал Небесам: Я отказываюсь утешиться; но Господь сказал ему: Воспрянь сердцем и радуйся, и смотри.
45 И было так, что Енох посмотрел; и, начиная от Ноя, увидел все племена народов на Земле; и воззвал к Господу, говоря: Когда придет день Господень? Когда прольется кровь Праведного, дабы все плачущие могли быть освящены и иметь жизнь вечную?
46 И сказал Господь: Это будет в зенит времени, во дни нечестия и мести.
47 И вот, Енох увидел день Пришествия Сына Человеческого во плоти Своей; и возрадовался он в душе, говоря: Праведный поднят, и Агнец заклан от создания мира; и через веру Я в лоне Отца, и вот, Сион со мной.
48 И было так, что Енох посмотрел на Землю и услышал голос из недр ее, говорящий: Горе, горе мне, матери людей. Я мучаюсь, я устала из-за нечестия детей моих. Когда отдохну я и очищусь от нечистот, изверженных из меня? Когда Творец мой освятит меня, дабы я могла отдыхать и праведность могла на время пребывать на лице моем?
49 И когда Енох услышал стоны Земли, он заплакал и воззвал к Господу, говоря: О Господи, не смилуешься ли Ты над Землей? Не благословишь ли Ты детей Ноевых?
50 И было так, что Енох продолжал взывать к Господу, говоря: Я прошу Тебя, о Господи, во имя Единородного Твоего, Иисуса Христа, помилуй Ноя и семя его, дабы Земля не была больше покрыта потопами.
51 И Господь не мог отказать и заключил завет с Енохом, и поклялся ему клятвой, что Он остановит потопы и будет призывать детей Ноевых.
52 И издал Он непреложный указ, что остаток семени его будет всегда находиться среди всех народов, пока будет существовать Земля.
53 И сказал Господь: Благословлен тот, через семя которого придет Мессия; ибо Он речет: Я -- Мессия, Царь Сиона, Камень Небесный, которая широка, как вечность; всякий, входящий вратами и поднимающийся ко Мне, никогда не падет; а потому благословлены те, о ком Я говорил, ибо они придут
Илюха Бирюков
Инесса Зельцер хоть бы дал ссылку от куда это!
Написано что Бог раскаялся что сотворил человека. Все люди испортились. Но у Него была цель и Он в эдемском саду Слово сказал. И сохранил Он от разврата одну семью.
Просто по милости. Он Всемогущь и Любовь.
Просто решил чтобы было меньше наслаждений для человека и перестроил Землю потопом. А то даром жили долго и без особых хлопот.
К.
Карин .
от ыть, как тебя расколдобило, бли эть Ной, бля...
Всё просто: это был назидательный пример для последующих поколений, что грех, нарушение своего внутреннего нравственног закона и человеческого естества, противление законам природы до добра не доводит.

Бог всё знает и не нуждается в "экспериментах".

А вообще, надо понимать, что Бог смотрит на нас не глазами равнодушного небесного судьи.. . Он смотрит на нас с креста.. . глазами распятой Любви...
Если понимать Библию буквально, крыша поедет.
Bakhytzhan Tursynbaev
Это сказка для детей .
Лилия Беликова К сожелению, для взрослых...
Не позорь всё католичество такими вопросами!
Неужели пропустил слова что за умножение зла это было?!
Вера Прохорова (Дианова) За умножение зла бог сделал еще большее зло
Касательно, библии, следует знать, только, одно.. .это - инструмент порабощения.. .только, так, воспринимать тот бред, который, там, написан.. .
http://lib.aldebaran.ru/author/taksil_leo/taksil_leo_zabavnaya_bibliya/
Olim Ergashev
потоп - это аллегорическое описание той же сцены, что описана в евангелиях, что описана в откровении Иоанна и т. д. Это все одно и то же. Это рождение свыше. Если вы это переживете, то вопросов не будет. сама ваша жизнь будет ключом к пониманию.
Ветхий завет был написан астрологическим языком и языком символов, поэтому не все надо понимать буквально! Этот сюжет может выступать в роли нравоучения.
Azat Bekbolotov А где написано, как надо понимать написанное в Ветхом завете?...
Жумагул Алимбеков Коту Обормоту: написано это в жизни вашей. Вы же видите, что ТАК не может быть! Видите, чувствуете и сами себе не верите! Если вы своим глазам не верите. то Кто и что должен вам написать, чтобы вы поверили?
Не знаю как в библии но этот потоп был! и естественно БОГ знал что будет дальше! Разве ты не понимаешь что он нам дает отсрочку чтобы мы заглядывали в прошлое и делали выводы?
10:13. Мы погубили предыдущие народы из-за того, что они не уверовали, когда к ним пришли Наши посланники с ясными знамениями об истинности их призыва верить в Аллаха. Аллах знает, что они не уверуют из-за их упорства в неверии и неповиновении. Неверные из курайшитов, пусть это будет для вас назиданием! Мы погубили прежних нечестивцев. И таков будет конец грешных!

10:14. Потом Мы, испытывая вас, о народ Мухаммада, сделали вас преемниками на земле, и вы заселили её после них. Мы хотим испытать вас и показать, что вы, узнав конец тех, кто был до вас, выберите себе - покорность или неповиновение