Прежде чем говорить о событиях дней Ноя, имеет смысл прочитать отрывок из книги Бытие: с 11-го стиха 7-й главы по 4-й стих 8-й главы. Вот что мы узнаем о низринувшихся водах: «В шестисотый год жизни Ноевой [2370 год до н. э.] , во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились» (Бытие 7:11).
Ной делил год на 12 месяцев по 30 дней каждый. В древности первый месяц года начинался примерно в середине нашего сентября. Вода начала низвергаться «во второй месяц, в семнадцатый день месяца» , и это продолжалось 40 дней и 40 ночей в течение ноября и декабря 2370 года до н. э.
О Потопе также сообщается: «Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней. [...] Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней. И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских» (Бытие 7:24—8:4). Итак, до того как воды стали убывать, они полностью покрывали землю на протяжении 150 дней, или 5 месяцев. Следовательно, ковчег остановился на Араратских горах в апреле 2369 года до н. э.
А теперь прочитайте Бытие 8:5—17. Вершины гор показались спустя почти два с половиной месяца (73 дня) , «в первый день десятого месяца [в июне] » (Бытие 8:5). Через три месяца (90 дней) — на «шестисот первом году [жизни Ноя] к первому дню первого месяца» , то есть в середине сентября 2369 года до н. э., — Ной открыл «кровлю ковчега» . Тогда он уже мог увидеть, что «обсохла поверхность земли» (Бытие 8:13). Спустя месяц и 27 дней (то есть 57 дней) , «во втором месяце, к двадцать седьмому дню месяца [середина ноября 2369 года до н. э.] , земля высохла» . Ной со своей семьей вышли из ковчега на сухую землю. А значит, Ной и другие провели в ковчеге один лунный год и десять дней (370 дней) (Бытие 8:14).
Религия, вера
- Сколько продолжался всемирный потоп, при Ное…?
Примерно год.
Об этом теперь можно только догадываться. Но со силов библии практически один год.
По Библии год - хотя они считали он будет идти 40 дней
По оригиналу Шумеро-Аккадскому 7 дней и 7 ночей - только там не Ной а жрец Бога Энки
http://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_потоп - таблица внизу
да не было никакого потопа.
150 дней