Религия, вера

В каком году произошел всемирный потоп с Ноем?

Смерть Мафусала Быт. 5:27
2370 до н. э.
Начало Потопа (осенью) Быт. 7:6, 11
2369 до н. э.
2368 до н. э. Рождение Арфаксада Быт. 11:10
пос. 2269 до н. э. Строительство Вавилонской башни Быт. 11:4
Кристина Астапова
Лучший ответ
Очень давно, судя по первой аватара Вишну, это было за долго до пирамид и египетской цивилизации. :)
посмотрите сами в календарике ))
лет эдак.. 10-12 тыс назад
От Сотворения мира - в 3246 году. То есть, 4284 года тому назад.
Начало потопа может приходиться на 2370 год до н. э.
https://foma.ru/v-kakom-godu-byil-vsemirnyiy-potop.html
По другим данным, по еврейскому тексту, Бог повелел Ною выйти из Ковчега на сушу 27 числа второго месяца (Быт. 8:14–17) 1657 года, а по Александрийскому кодексу — 2263 года от Сотворения мира.
Этого никто не знает. все предполагают.
Саня .
Что дальше будешь делать с этим знанием?
Расул ?
Сроки знает только Отец (Слова Христа) Потому не ходите и не ищите Можешь конечно пальцы ПО загибать по одному из календарей)
Оксана Павлюченкова То есть, вообще не надо ничего спрашивать и узнавать, все равно Отцу известно лучше? А в школе зачем учиться тогда?
Только народ Ноя мир ему было утоплен
Lana Veber а кто боролся с потопом не ноя то бля воду остановили?)
Юлия Жуйкова(Котляр) Прошло время, он призывал свой народ в течение 950 лет, но люди отвергли его и не ответили на его призыв, он был очень опечален этим, и Всевышний Аллах утешил его следующими словами:

«Нуху было внушено в откровении: “Верующими из твоего народа будут только те, которые уже уверовали. Посему не печалься от того, что они совершают”». (сура Худ, аят 36)
Юлия Жуйкова(Котляр) И пророк Нух (мир ему) узнал, что проблема – не в его призыве, а в самих людях: они просто не хотят слушать его. И тогда он обратился к Аллаху с мольбой:

«Нух взмолился: “Господи! Не оставь на земле ни одного неверующего! Если ты оставишь их (в живых), они введут в заблуждение Твоих рабов и породят только неверующих нечестивцев”». (сура Нух, аяты 26-27)

Всевышний Аллах удовлетворил просьбу Пророка Нуха (мир ему), и в силу вступил Божий закон возмездия. Для защиты от кары Аллах велел Нуху (мир ему) построить корабль:

«Построй ковчег под Нашим наблюдением [1] и по Нашему внушению (Аллах научил его, как следует строить ковчег). И не проси Меня за несправедливых (о спасении неверующих). Все они будут непременно потоплены». (сура Худ, аят 37)
2370 год до н. э
С ноем всемирного потопа не было.
В Ветхом Завете множество мифов. Один из них о всемирном потопе, которое был построен на шумерских преданиях о сильнейшем наводнении.

В Книге Урантии дается такое объяснение:

ЧАСТЬ III.
ИСТОРИЯ УРАНТИИ

ДОКУМЕНТ 78
ФИОЛЕТОВАЯ РАСА ПОСЛЕ ЭПОХИ АДАМА

НАВОДНЕНИЯ В МЕСОПОТАМИИ

Те, кто селился у рек, привыкли к тому, что в определенные периоды времени реки выходили из берегов. Эти периодические разливы были обычным явлением в их жизни. Однако из-за постепенных геологических изменений, происходивших на севере, долина Месопотамии столкнулась с новыми опасностями.

В течение тысячелетий после затопления первого Эдема продолжался подъем гор вдоль восточного побережья Месопотамии, а также к северо-западу и северо-востоку от нее.

Подъем горных регионов существенно ускорился около 5.000 лет до н. э., что, наряду с чрезвычайно усилившимися снегопадами в северных горах, каждую весну приводило к беспрецедентным наводнениям в долине Евфрата.

Весенние половодья становились всё более обширными, в результате чего обитатели речных районов были вытеснены в восточные нагорья. Эти обширные потопы привели к тому, что на протяжении почти тысячи лет десятки городов оставались практически вымершими.

Почти пять тысяч лет спустя, когда иудейские священники, находившиеся в вавилонском плену, пытались проследить историю еврейского народа со времен Адама, им никак не удавалось связать концы с концами.

Тогда одному из них пришло в голову отказаться от этой затеи: пусть весь мир, погрязший в пороке, будет скрыт потопом во времена Ноя, с тем чтобы было легче проследить родословную Авраама непосредственно от одного из трех спасшихся сыновей Ноя.

Предания о тех временах, когда вода покрывала всю поверхность земли, встречаются повсеместно. У многих народов сохранились легенды о всемирном потопе, произошедшем в одну из прошлых эпох.

Библейское повествование о Ное, ковчеге и потопе является вымыслом иудейского священства времен вавилонского плена.

После установления жизни на Урантии здесь никогда не случалось всемирного потопа. Вся поверхность земли была покрыта водой один-единственный раз, что произошло в эру архея, до начала появления суши.

Однако Ной является исторической личностью: он был виноделом из Арама — речного поселения вблизи Урука.

Каждый год он вел записи своих наблюдений за наводнениями. Он навлекал многочисленные насмешки тем, что странствовал вверх и вниз по речной долине, призывая строить все дома из дерева, в виде плотов, а с приближением периода наводнения забирать домашних животных на ночь в дом.

Каждый год он отправлялся в соседние речные поселения, чтобы предупредить о том, что через столько-то дней будет наводнение. Наконец, настал год, когда ежегодные наводнения были чрезвычайно усилены исключительно обильными дождями. Внезапное прибавление воды смыло целую деревню; только Ной и его семья спаслись в своем плавучем доме.

Эти наводнения привели к окончательному краху цивилизации андитов. С завершением периода наводнений второй Сад прекратил свое существование. Только на юге и среди шумеров оставались следы былой славы.

В этих регионах Месопотамии, а также к северо-востоку и северо-западу от них, можно обнаружить следы одной из древнейших на земле цивилизаций. Однако под водами Персидского залива покоятся остатки еще более древней Даламатии, а на дне восточной оконечности Средиземного моря лежит первый Эдем.

http://urantia.ru/book/
По библейской хронологии 2370 г. до н. э. На современные месяцы октябрь - ноябрь.
в каком-то до Рождества Христова!
Ною 6 500 лет .
в 2013 в Хабаровском крае вот ноя скоко было
Baglan Badekov