Религия, вера
Всемирный потоп и Ноев ковчег, это история?
Это миф, который авторы Библии тупо содрали с шумерского эпоса о Гильгамеше.
Алена Макарова
А кто авторы Библии, пророки??
Только один аспект. Погрузка.
Сколько живности подлежало загрузке? Общая сумма получается более 2 миллионов тварей. Это видов, но есть и подвиды. В каждом виде их от двух до сотни. Ладно, не будем жестоки к Ною. Пусть подвидов в виде будет только три.
Итого – 6,3 миллионов особей.
Большую часть составляют насекомые – 6 миллионов.
Больших животных – около 300 000 особей.
Погрузка продолжалась семь дней, то есть 605 тысяч секунд. Скорость погрузки составила 10 особей в секунду. Вот это скорость! Это ж как надо разогнаться, что бы с такой скоростью врываться в Ковчег! Ну ладно, мошки там, комары… А с какой скоростью грузились крупные животные?
Одна особь за 2 секунды. Средняя длина особи – 1,5 метра, промежуток между ними – по 25 см сзади и спереди. Получается почти 4 километра в час, то есть скорость пешехода. Вполне реально. Если бы они еще шли по три в шеренге – вообще получается нормальная цифра. Но и тут есть заковыка:
16И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его;
Ворота то вверху – всего в локоть, то есть в 40..45 сантиметров! ! Сколько же внизу? Надеюсь, ворота – трапеция, а не прямоугольник, как их изображают на святых картинках? Библия умалчивает. Зачем тогда Богу было указывать точный размер ворот вверху? Даже студенту ясно, что этих данных недостаточно для выполнения заказа Бога.
Вы как себе представляете бегемотика шириной 45 сантиметров? А слоника?
Нормально, да?
Итого – 6,3 миллионов особей.
Нормально, да?
Недавно посмотрел спектакль театра кукол Образцова "Ноев ковчег" . Он есть в Нете.
Оч смешной.
Особенно когда Ной, спросил Сима и Хама не проболтались ли они о готовящемся потопе?
На что сыновья ответили:
"Итак все знают, на базаре такой шухер стоит !!!"
Оч смешной.
На что сыновья ответили:
Это мифы и сказания.
Сказки ...ложь но в них - намёк...!
Это миф.
Какая-то история..
Это миф содранный с шумерских и греческих сказаний (Гильгамеш и Девкалион)
Это херня из сказки
5000 лет назад образовалось Чёрное море, а около 200 городов Средиземного моря опустились под воду, был потоп
История обмана...
мифология
Самое интересное в этой сказке, эпилог.
Как Яхве отблагодарил Ноя, а очень просто
к пьяному Ною подослал сына его Хама,
ну и тот папочку трахнул, а за это Бог наказал не
Хама а внуков его.
к пьяному Ною подослал сына его Хама,
Хама а внуков его.
В силу того, что великий потоп упоминается в сказаниях почти всех народов, надо полагать история.
Нет такого в истории. Да и само существование Ноева ковчега невозможно. Попробуй построить лодку собрать туда все существующие на сегодняшний день виды животных. Ни в жизнь не сможешь, даже если лодка размером с город будет.
Maksimka Popov
http://video.mail.ru/mail/d-zharikov/3/8.html
Да история. У учёных и сейчас наверно почти весь генофонд планеты собран, а допотопная цивилизация была намного мощнее нашей.
История о потопе известна практически во всем мире. Повествование о Ное находится в Библии, его пересказывает Коран и многочисленные легенды со всех уголков земли.
Заметьте подробно описан потоп.
В книге Бытие сообщается, когда именно произошел Потоп, — в ней указан точный год, месяц и день. Также в Бытии говорится о том, когда и где остановился ковчег и когда воды сошли с земли. Кроме того, в этой книге приводится детальное описание ковчега — указаны его ИДЕАЛЬНЫЕ размеры и ПРОЧНЕЙШИЕ материалы, из которых он был построен. Легенды и мифы обычно не содержат таких подробностей.
Две родословные, записанные в Библии, подтверждают, что Ной был реальной личностью. Ездра и Лука составили эти родословные с особой тщательностью. Лука проследил родословную Иисуса Христа вплоть до Ноя.
О Ное или Потопе упоминают многие пророки, например Исаия и Иезекииль.
Также сам Иисус Христос не раз ссылался на Потоп, а также некоторые историки.
Заметьте подробно описан потоп.
это мифология
Если сказки то с какой целью это было придумано ?
Это история. И там было написано, что Бог помогал Ною в этом. И 300 лет строился ковчег, как ни как цифра серьёзная. И потоп - это правда.
«И сказал Бог Ною: сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи. И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтобы истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; всё, что есть на земле, лишится жизни. Но с тобой я поставлю завет свой.» (Быт. 6. 13— 18)
Сильно тревожила Ноя судьба рыб, водных пресмыкающихся и других речных и морских обитателей. Бог насчет них никаких указаний не дал. С одной стороны, размышлял Ной, Господь поклялся, что уничтожит всё живое. Рыбы, пока ещё, тоже были живы, поэтому из игры не выпадали. Но, с другой стороны, как может Господь утопить рыб? Очевидно, Он решил уничтожить их каким — то другим способом, — ведь у Господа масса способов массового уничтожения. Но, с третьей стороны, почему же Он не распорядился разместить в ковчеге аквариумы и бассейны? И не прорыл каналы, по которым пары китов, кашалотов, акул, крокодилов, осьминогов, осетров, золотых рыбок, раков к пиву и прочих чистых и нечистых водных тварей могли бы добраться до ковчега?
Очень странен этот Бог, подумал Ной, говорит одно, а делает другое. Посудите сами. Старый раб, выполняя верховные распоряжения Хозяина, всё тщательно рассчитал, и приготовил по одной клетке для каждой пары каждой твари. Но за семь дней до Потопа Господь вдруг резко меняет установку. Оказывается, чистых тварей должно быть не по одной, а по семь пар.
«И всякого скота чистого возьми по семь. Также и птиц небесных по семь, мужского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли» . (Быт. 7. 2— 3)
Это факт, исторически подтвержденный.