Религия, вера

Вопрос о всемирном потопе и Ноевом ковчеге

Как Ной смог разместить всех животных на ковчеге ???
Размеры ковчега: 300x50x30локтей (6:15). Примем для локтя значение 0,7 м. Тогда полное водоизмещение ковчега будет 210x35x21=>150 000 тонн. Но отсюда нужно вычесть вес самого ковчега - его корпуса из таинственного дерева "гофер" (6:14). Тогда полная грузоподъемность ковчега (дедвейт) будет никак не больше 100 000 тонн (и это еще очень оптимистическая, преувеличенная оценка)
В настоящее время известно примерно 4000 видов млекопитающих, 8000 видов пресмыкающихся и 9000 видов птиц. Не будем принимать в расчет земноводных, хотя и они в определенные периоды своего жизненного цикла нуждаются в твердой почве под ногами.
Заметим, что, поскольку религия отрицает эволюцию, число видов при Ное могло быть больше указанных численностей, но никак не меньше. Итак, беря всякой твари по паре, получим круглым счетом 40 000 особей.
Теперь вспомним о насекомых. Их известно около миллиона видов, и предполагается, что фактически их в несколько раз больше. Каждое насекомое в отдельности, конечно, занимает мало места, и комар бегемота не потеснит. Но, во-первых, миллион - число нешуточное. А во-вторых, есть так называемые общественные насекомые - пчелы, муравьи и другие. По одиночке они жить не могут - погибают. Значит, в ковчег нужно было поселять целые рои пчел и муравейники. А одних муравьев, между прочим, около 10 000 видов. А пчел 30 000 видов. Термитов, правда, поменьше - всего 2600 видов.
Как поместились все животные и птицы в небольшом ковчеге Ноя?

Господь повелел Ною построить корабль (ковчег) . Он указал ему его размеры: «Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге, и осмоли его смолою внутри и снаружи. И сделай его так: длина ковчега триста локтей; широта его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей… Устрой в нем нижнее, второе и третье жилье» (Быт. 6,14-16).

Джон К. Уиткомб пишет: «Размеры ковчега, данные Богом Ною, удивительно рациональны во всех своих пропорциях, в точности соответствуя той важной цели, для которой был предназначен ковчег. Что же касается пропорций ковчега, то «точная модель его была сооружена Питером Анценом в Голландии, и датские баржи, под названием «Флютэн» , были построены по образцу ковчега. Эти модели доказали, что ковчег имел большую вместимость, чем суда с покатыми боками… и их почти невозможно перевернуть» . [182]

Как же поместились все животные в ковчеге?

«Сколько… разных сухопутных пород ныне насчитывается? Это известно с полною достоверностью: их не меньше миллиона. В том числе насчитывается более шести тысяч разных пород зверей; да более десяти тысяч пород разных птиц; да с лишком две тысячи пород разных пресмыкающихся, не считая земноводных; да один миллион пород разных жуков, мух, бабочек, пауков; да больше 19000 пород сухопутных червей; да бесконечно большое число пород разных мелких тварей, которых иной раз не видно и простым глазом. …Значит, на корабле должно было поместиться огромное множество разных живых тварей, начиная от великанов слонов и носорогов и кончая микробами, не выносящими воды.

Но какой же величины нужен корабль, чтобы на нем поместилось такое множество животных с запасами еды для них?

…Локоть — это старинная мера длины, не больше пятидесяти трех сантиметров. При таком расчете выходит, что спасательный корабль имел в длину 160 метров, а в ширину около 27 метров. Из этого видно, что этот корабль был очень большим. А коли так, он должен был быть еще и очень крепким. Не будь он таким, так сейчас бы развалился от тяжести животных и под напором волн. Первый порыв бури сразу потопил бы его.

Но соорудить столь большой и крепкий корабль, дело непомерно трудное. И это не только для тогдашних, но и для нынешних времен. Столь большие корабли даже и теперь строятся с великими усилиями. Их нелегко построить даже из железа, не то что из дерева. Даже при помощи машин и при содействии ученых инженеров. Чтобы построить такой корабль, необходимо очень большое время и тысячи работников. А до всемирного потопа не было ни машин, ни искусных инженеров, ни опытных рабочих» . [183]

Это вопросы и заключения неверующих. Как видим, наука сегодня признает грандиозность корабля Ноя. Это еще раз указывает на то, что только мудрость Творца способна на подобное дело. Бог Сам был архитектором строящегося корабля. Вот, что говорит по этому поводу Дух Пророчества: «Бог указал Ною точные размеры ковчега и подробности его возведения. Человеческой мудрости не под силу было осуществить такое мощное и прочное сооружение. Его зодчим был Сам Господь, а строителем — Ной. По внешнему виду ковчег напоминал корпус судна, приспособленного для плавания, но в других отношениях он больше походил на дом. Он состоял из трех ярусов, а единственная дверь была расположена сбоку. Все отделения ковчега были устроены так, чтобы их освещал падающий сверху свет. На постройку ковчега употреблялось кипарисовое дерево, т. е. дерево гофер, которое не разрушалось в течение долгих столетий.

Возведение этого гигантского сооружения требовало времени и большой затраты труда. Заготовить доски из весьма высоких дерев, обладающих очень твердой древесиной, было куда сложнее, чем в наши дни, несмотря на значительное превосходство в физической силе, которой тогда обладали люди. Все, на что только способен человеческий разум, было отдано этой великой работе, дабы она оказалась безупречной, но все же ковчег не выдержал бы предстоящего разгула стихии.
(см комментарий)
Светлана Титова
Лучший ответ
Светлана Титова Только один Бог мог защитить Своих детей среди разъяренных вод.

За 120 лет до потопа через святого вестника Бог сообщил Ною о Своем намерении и повелел ему строить ковчег. Возводя ковчег Ной должен был проповедовать о том, что Бог изольет воды потопа для уничтожения нечестивых». [184]

Как видим, ковчег Ноя строился более ста лет. Принимая во внимание размеры корабля ученые сегодня не так уж придирчивы к вопросу, как могли поместиться в корабле животные. И, действительно, располагая данными размера ковчега не трудно вычислить его водоизмещение. Его нетто будет равняться примерно 43,5 тысячи тонн. По данным «Истории Ветхого Завета», А. Маккибон. (ур. 11. § 3) водоизмещение брутто — 60 тысяч тонн.

Сколько же места занимали животные и люди? В Быт. 6,20-21 читаем: «И птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых.
Светлана Титова ы же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею». Из этих стихов видим, что Господь повелел взять в ковчег только представителей из «скотов (зверей), птиц и пресмыкающихся». О насекомых и других представителях животного мира ничего не сказано. По всей вероятности они были спасены другим путем, например, через отложение яиц, которые могли сохраниться и в воде под корой плавающих бревен или на стенах ковчега.

Беря во внимание вышеприведенное, признанное наукой количество: шесть тысяч пар зверей, десять тысяч пар птиц, две тысячи пар пресмыкающихся — получим тридцать шесть тысяч голов. Кроме этого, учитываем, что чистых вошло по семи пар. На основании 11 гл. Левит находим, что таких животных и птиц было незначительное количество, в пределах нескольких десятков. Тогда узнаем, что всех вместе животных, пресмыкающихся и птиц в ковчеге находилось не больше 37000.
Светлана Титова Если взять средний вес одной головы, даже равный ста килограммам, тогда вес всех животных поместившихся на корабле Ноя составит меньше четырех тысяч тонн. Если сопоставим вес всех животных с водоизмещением корабля, равным 43,5 тысяч тонн, — то видим, что еще остается довольно места для пищи.

Получая ответ на первый вопрос, критики Библии, обычно, спешат задать новый: Как Ной мог собрать всех животных, птиц и пресмыкающихся в ковчег?

«Каким же образом все сухопутные животные собрались к кораблю из всех стран земли? И к тому же собрались в назначенный месяц, день и час?.. И как это все они высчитали время, к которому надо было прийти к кораблю? И почему они пришли к нему как раз по паре?» [185]
Светлана Титова Библия и Дух Пророчества дают ответы и на эти вопросы: «Время испытания приближалось к концу. Ной преданно выполнил все, что Господь поручил ему. Ковчег был закончен и сделан так, как повелел Господь. Для людей и животных было запасено вдоволь пищи. И теперь слуга Божий в последний раз обратился с серьезным призывом к народу. Со страстью, которую невозможно описать словами, он умолял их искать убежища, пока еще есть такая возможность, но в ответ слышались только насмешки и глумления. Вдруг, издевающаяся толпа смолкла. Различного рода животные, среди которых были представители самых свирепых и самых безобидных, спускались с гор, покидали лес и медленно направлялись к ковчегу. Затем раздался словно шум ветра, — то слетались с разных сторон птицы. Их было так много, что небо почернело. Но порядок царил неукоризненный: устремляясь к ковчегу животные повиновались повелению Божьему, в то время как люди упорствовали в своем непослушании.
Светлана Титова Ведомые святыми Ангелами они «вошли к Ною в ковчег»… Люди с удивлением, а некоторые даже со страхом наблюдали за всем происходящим. Никто из ученых не мог дать никакого объяснения такому необычайному поведению животных». [186]

Тот, Который сотворил всех животных и птиц; Тот, Который сотворил человека, знал сколько потребуется места для того, чтобы сохранить представителей животного мира в продолжение времени потопа.
религия УЖЕ не отрицает эволюцию)))))
Олег
Бог установил и размеры ковчега: 300 локтей в длину, 50 в ширину и 30 в высоту (Бытие 6:15). Предполагается, что эта конструкция достигала примерно 134 метров в длину, 22 в ширину и 13 в высоту. А значит, объем ковчега был просто огромный — около 40 тысяч кубических метров.
Внутри ковчег был трехэтажным, и это придавало корпусу дополнительную жесткость. Общая площадь полов достигала почти 8 900 квадратных метров. Ковчег был построен из смолистого, водостойкого дерева, вероятно кипариса, и основательно осмолен внутри и снаружи (Бытие 6:14—16). Неизвестно, с помощью каких инструментов Ной скреплял бревна, однако в Библии говорится, что еще до Потопа кузнецы ковали медные и железные орудия (Бытие 4:22). К тому же, и в наши дни в строительстве деревянных кораблей используют нагели, или деревянные гвозди.
Ковчег делился на отсеки; с одной его стороны была прорублена дверь, а вверху, на высоте одного локтя над корпусом ковчега, был сделан цо́хар (возможно, покатая крыша) и под ним, вероятно, находились отверстия для вентиляции и освещения. В Бытии не говорится, имел ли ковчег киль, нос, какие-нибудь паруса, весла или рулевое устройство. Однако еврейское слово, переведенное как «ковчег» , использовалось и для описания осмоленной корзинки, которую мать Моисея опустила в воды Нила, положив в нее своего сына (Исход 2:3, 10).
«Роды» выбранных животных имели четкие и неизменные границы, установленные Создателем, в пределах которых животные могли размножаться «по роду их» . Полагают, что сотни тысяч видов современных животных можно свести к относительно небольшому числу «родов» , таких, как, скажем, лошадиный род или коровий род. Границы «рода» , определенные Иеговой, никогда не были и не могут быть нарушены. Отталкиваясь от этого, некоторые исследователи заявляют, что, будь в ковчеге только 43 «рода» млекопитающих, 74 «рода» птиц и 10 «родов» пресмыкающихся, эти животные смогли бы произвести все известное сегодня разнообразие видов. По оценке других ученых, требовалось 72 «рода» четвероногих животных и менее 200 «родов» птиц. То, что большое разнообразие современного животного мира могло появиться после Потопа в результате размножения внутри столь немногих «родов» , подтверждается бесконечным разнообразием внутри человеческого рода, существованием низких, высоких, толстых и худых людей с волосами, глазами и кожей самых разных цветовых оттенков, — людей, всех произошедших от одной семьи Ноя.
Подобные цифры кому-то могут показаться слишком заниженными, особенно учитывая, что источники, как например, «Американская энциклопедия» , утверждают, что существует свыше 1 300 000 видов животных (1977 год, том 1, страницы 859—873). Однако более 60 процентов из этого числа — насекомые. Разделяя оставшееся число дальше, получим, что из 24 000 земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих 10 000 — это птицы, 9 000 — пресмыкающиеся и земноводные, многие из которых могли выжить вне ковчега, и только 5 000 — это млекопитающие, включая китов и дельфинов, которые тоже могли оставаться вне ковчега. Другие исследователи полагают, что существует лишь около 290 видов сухопутных млекопитающих по размерам больших овцы и около 1 360 по размерам меньших крысы (Б. К. Нельсон, «The Deluge Story in Stone», 1949 год, страница 156; А. М. Ревинкел, «The Flood in the Light of the Bible, Geology, and Archaeology», 1957 год, страница 69). Таким образом, даже если основывать расчеты на этих завышенных цифрах, ковчег вполне мог вместить по паре всех этих животных.
Павел Федоров
Эрнест И Спасибо!
А еще, Ной же мог брать не больших животных, а детенышей
Мага Соловей Браво Дина !!!
Да ни как он не мог их там разместить. Это сказка, которую вот уже много-много лет вливаю в мозги людям. И верят же. Если рассуждать здраво, то из этой идеи ни чего бы не вышло. Я бы посмотрел на этого Ноя, с эдаким зоопарком животных. Ведь среди них были и хищники, которым противопоказан длительный простой в загоне. Кроме того, вся эта свора не только жрала, но и ср*ла. Ной бы забегался, вмести со своими родственниками разгребать эти авгиевы конюшни. Кроме того, нельзя забывать о том, к чему приводят близкородственные связи. Следовательно всего одной пары животных не хватит для восстановления прежнего числа особей. Но конечно можно просто слепо поверить, ведь это так просто. Хотя нужно только просто подумать и увидеть весь бред.
Артем Конищев
Ответ найдете у Платона в "Диалогах"
Мария Истомина
Анатолий Ястребов Ваууууууууу Как интересно то. Всем ответам ответ.
как говорится сказал так сказал, там еще про лужу добавляют
Вы забываете про паразитов, кольчатые черви например, хотя их Ной ог заблаговременно усадить в хозяев-носителей. и про еду для этих животных ( и соответственно уборку) . Да воистину велика фантазия человеческая.
Кирилл ***
Знаете это делетанский вопрос который исключает Всемогущество Бога и мудрость Его
а может была затоплена не вся земля? или животные присутствовали на ковчеге в другом виде...
В одной из программ Discavery рассказывали про ковчег, что это вполне возможно.
Рост Нуха (Ноя) , мир ему, составлял 30 локтей нынешнего человека (если 0.5 м, то рост уже 15 м. , а локоть - 3,5 м. ) значет ковчег - 1050x175x105м Уже впечатляет!
Ася Ахметова
это еще одна сказка Библии
Это истина! Был и Ной и Ковчег и в Ковчеге были твари каждые по паре.
Я читала, что земная жизнь у людей во времена Ноя составляла около 600-900 лет. Но, самое главное рост человека тоже был во много раз больше современных. Попробуйте посчитать, сколько сможет вместить ковчег, если рост человека составляет около 6 метров.
Галина Л
Наталья Михайлова Необыкновенно высоким ростом обладали нефелимы - дети земных женщин и падших ангелов.Это были очень сильные и жестокие люди,которые вели развращенный образ жизни.В ковчег они не вошли и погибли в потопе.(Бытие 6:4,5 и Бытие 7:1,7)