Потому что так определил Бог!
Исход 33:20 "И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых".
Евреям 4:7 «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших».
Религия, вера
Почему считается, что человеку увидеть Бога невозможно, а вот услышать - вполне реально ?
Елена Подгорная
И всё равно не понятно... Допустим, Бог очень яркий и может сжечь своим светом человека. Но ведь мы изучаем солнце, оно тоже очень яркое. И не обязательно смотреть на Бога глазами прямо, достаточно установить видеокамеру, а оно будет передавать образ Бога на монитор...
сплошное вранье !
ни увидеть, ни услышать....
причина : его отсутствие
ни увидеть, ни услышать....
причина : его отсутствие
почему? блажены чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
После какой бутылки?
Можно и увидеть и услышать. В первом случае мы получим визуальное, а во втором случае аудиальное воплощение. Например Авраам видел троицу в визуальном и аудиальном воплощении.
Не полноценное толкование.
Увидеть Бога человек не может, потому что человек к такому видению духовно не готов. А услышать Бога человек мог, потому что между человеком и Богом воздух находится-передатчик звуковых колебаний.
Примеры из Священного Писания:
1. И говорил Господь Моисею по смерти двух сынов Аароновых, когда они, приступив с чуждым огнем пред лицо Господне, умерли,
2. и сказал Господь Моисею: скажи Аарону, брату твоему, чтоб он не во всякое время входил во святилище за завесу пред крышку, что на ковчеге, дабы ему не умереть, ибо над крышкою Я буду являться в облаке.
(Книга Левит 16:1,2)
Св. Евангелие от Матфея 17:5
Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
Св. Евангелие от Марка 9:7
И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.
Св. Евангелие от Луки 9:35
И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте.
Примеры из Священного Писания:
(Книга Левит 16:1,2)
Св. Евангелие от Матфея 17:5
Св. Евангелие от Марка 9:7
Св. Евангелие от Луки 9:35
Смотреть и видеть не всегда одно и то же. Бог среди нас, но не все могут это принять. "И все это Бог сделал для того, чтобы люди искали Его, могли ощутить Его и найти Его, хотя Он и не далеко от каждого из нас."
Деяния апостолов 17:27
второе тоже опасно,
Глас Бога ни каждое сердце выдержит ...
Так велели думать лохам афферисты.
Увидеть тоже возможно, но только по Своей милости, Он может дать нам духовное видение, чтобы мы могли узреть Его и Его высшую обитель, находящуюся далеко за пределами материального космоса (и уж точно не рай, как утверждают некоторые, который находится в пределах этой вселенной, на третьем уровне от нашего планетарного уровня...) Но это экстраординарные случаи - на них не стоит уповать (не видевший Его поверит в Него - вот что важнее)...
Имеется ввиду увидеть метафизически, ведь если человек станет метафизичным, трансцендентным, то он перестанет существовать, потому что все мы тварны, а Бог нетварен, находясь за гранью нашей абстрактно-логической системы. Поэтому если захочет увидеть Бога (саму Сущность), умрет.
Бога можно увидеть, но не саму Его Божественную Сущность, а теофанию, совершенством которой стало Боговоплощение в образе Иисуса Христа, чрез Которого Бог говорит и видится нам вещественно, то есть, взаимодействует с нами в звуковом и световом спектре электромагнитного (тварного, т. е., физического) излучения.
Спаси Господи!
Увидеть Бога невозможно, потому, что: "Бог - есть дух..." (Иоанна 4:24).Дух - это то что невидимо для человеческих глаз. Услышать Бога можно, читая Библию - Слово Бога, которое он оставил человечеству.
Elya O
Светлана, а учеников апостолов читаете?