Кто первый начал писать тот и правила устанавливает остальным.
Пишут
Слева направо
Направление слева направо является обычным направлением для большинства видов письменностей, в частности для латиницы и кириллицы.
Справа налево
Письмо справа налево [en] используется во многих языках, например в арабском, иврите, персидском, урду и синдхи.
Вертикальное письмо
Вертикальное письмо характерно для языков Восточной Азии. Древние китайские, корейские и японские тексты записывались в виде вертикальных колонок, идущих справа налево. Сегодня, под влиянием западных языков, чаще пользуются горизонтальным письмом слева направо.
Бустрофедон
Бустрофедон — направление письма напоминает движение быка с плугом на поле («змейкой»). При перемене направления письма буквы писались зеркально.
Религия, вера
Почему все читают с лево-направо, а евреи и арабы-с права-налево?
Левши потому что .
Раньше писали на рулонах сверху вниз., постепенно открывая рулон.
Потому и удобно было написать справа на лево.
Если человек правша, ему удобнее держать книгу в левой руке а листать правой, от конца книги к началу.
Поэтому в некоторых странах книги имеют такую форму.
Жазира Балтабаева
Листать можете куда угодно, вопрос про написание текста с права на лево...
каждый человек сам по себе Пикасо))))))))))
так свет падает, китайцы тоже раньше справа налево писали, потом на европейский манер начали.
в древности удобнее было высекать слова на камне справа налево, держа молоток в правой руке, зубило - в левой. Но потом перешли на бумагу/глину, где удобней было писать справа налево, держа в правой руке всего один инструмент. А там уже у кого какие традиции остались.
Жазира Балтабаева
А что, в древности все люди разговаривали на арабском и еврите?
специфика и традиции просто у них предки так решили считать и потом передавалось поколениям