Религия, вера

А какая религия или верование у цыган? Они иногда в церковь заходят, но пять таки гадают, ворожат напропалую

Булат Баргусов
Цыганский Барон подошел ко мне в детстве. Я думал что это всё шутки, но когда он расстегнул и снял свои штаны...
Александр Туменко
Лучший ответ
суеверия
Эдуард Макеев
чаще всего номинальное христианство... носят крестики, иконам дом украшают)). Но по факту они мистики с уклоном в суеверия и оккультные практики (ворожба, магия, гадания и проч).
Цыгане происходят из Индии. Они относятся не ариям, а к далитам (неприкасаемым). И не имеют никакого отношения к ведической религии. Скорее всего их религией было нечто вроде анимизма.

Цыгане принимают ту религию, которая превалирует в стране их обитания.
Разная. В России - в основном православные, в балканских странах - мусульмане-сунниты, в странах Европы - католики.
Gulaim Sarsekova
Ключевое слово «иногда», а это уже плохо, потому что нужно быть каждое Воскресенье как штык в Храме на Божественной Литургии, и ещё советую на Исповеди быть каждую неделю.

Только через Богоугодные дела, например, в соблюдении Заповедей Божиих есть Спасение, вход в Царствие Небесное. А чародейство наоборот грех, и очень тяжкий. Вот так говорит Господь Иисус Христос:

7. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою. Это — смерть вторая.
(Откровение Иоанна Богослова 21: 7,8)

4 Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш.
5 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.
(Лев. 18:4,5)