«Не хлебом одним будет жить человек» - насколько бы отрицательно я не относился к христианству, но данная мысль верна на 100%. В человеке заложен огромный потенциал не ограничивающийся стремлением - "Есть, Пить, Спать, Трахаться ". Человек, в отличии от других животных, является переходным звеном к чему-то большему. Человеческое тело позволяет получать удовольствие от глобальных вещей. От творческой деятельности. От познания нового. Задумываться над смыслом своих действий и своего существования. Наслаждаться природной эстетикой. Ну, то есть по сути человеку необходима и интеллектуальная пища.
Мысль отличная. Однако в Библии она слита, ибо продолжение цитаты таково - «но всяким словом, исходящим из уст Божиих». То есть на первое место ставиться не - "Есть, Пить, Спать, Трахаться", а жить по чужой указке. Ко всему прочему, человеку для реализации своего ВЫСШЕГО необходимо удовлетворить своё НИЗШЕЕ, а иначе человеку просто будет похер на ВЫСШЕЕ. Так устроен наш организм. Его первостепенная задача - «выживание». А Иисус недвусмысленно намекнул, что голодных кормить не намерен, а пусть питаются "обещаниями" Иеговы.
Итог: Иисус Христос - мифический персонаж, но вероятнее всего его прототипом был вполне себе реальный проповедник желающий добра людям и которого в итоге казнила, а из учения для "здравомыслящих людей" сделали «пустые обещания для рабов».
Религия, вера
(Атеисты/Неверующие), поговорим о действительно ЗДРАВОЙ мысли из Библии которую слили в угоду "рабского сознания"?
почитай по моему, Льва Толстого, как апстол Павел после смерти Исуса полностью извратил то, чему учил Исус. И мы сейчас живем собственно не по заповедям христа, а по заповедям Павла. Кстати, апостол Петр был не лучше.
https://ahilla.ru/vse-bedy-ot-savla-lev-tolstoj-ob-istinnom-uchenii-hrista-i-ego-izvrashhenii-ucheniem-apostola-pavla/
В современной России выражение приобрело дополнительную популярность после выхода в свет (1956) романа «Не хлебом единым» Владимира Дудинцева (1918—1998). Смысл выражения: для полного счастья человеку мало материального благополучия, ему необходима духовная пища, моральное удовлетворение.
А кто следует заповедям? Сказано" Блажен тот, кто не только слышит слово божие, но следует ему" " Что вы зовете меня - Господи, Господи!, но не делаете того, что я говорю?" Евг от Луки 6.44.
что имеется ввиду "поговорим",
если не поддакнуть, то ты раб под чужой указкой.
Виктор Попов
Имеется в виду - "Посрёмся, поспорим, обсудим религию или просто пообщаемся на какую нибудь тему".
мне кажется
что каждый понимает библию по своему
я например считаю
что если бы люди жили по библии
и по заповедям
у нас бы на земле давно рай наступил
что каждый понимает библию по своему
я например считаю
что если бы люди жили по библии
и по заповедям
у нас бы на земле давно рай наступил
Наталия Кальницкая
а ниче, что библейский бог прямо призывает убивать целые народы? Рай, говоришь? Фига с два... Ад был бы полный.
Yasmin Balash
приведи пример
Yasmin Balash
глупость какаято
по вашему мнению в раю нет развития
а по моему наоборот
люди добры чесны порялочны
пишут стихи картины
читают книги итд
по вашему мнению в раю нет развития
а по моему наоборот
люди добры чесны порялочны
пишут стихи картины
читают книги итд
*** Кошка***
Библейский рай это стагнация... Жизнь это процесс, включающий рождение и смерть, это развитие, а вечная жизнь в раю? Это болото, где каждый день похож на предыдущий и это длится вечность... Каждый день одно и то же... Это реально страшно, с таким раем никакой ад не нужен)).
Yasmin Balash
просто бесполезно общаться с человеком
который не может видеть слышать и чувствовать.
Yasmin Balash
и заметте
я не ответел хамством на хамство
именно этим отличаются воспитанные люди от быдла
я не ответел хамством на хамство
Стоит для начала вспомнить контекст фразы. Христос в пустыне постится 40 дней перед выходом на проповедь, к Нему подходит рогатый и предлагает превратить камни в хлеб, искушая Христа. Далее небольшой комментарий святителя Луки.
Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих
Ответ Божественной мудрости, ответ, который не мог бы дать простой человек. Кто сказал бы, что можно жить без хлеба, жить словом Божиим? А Христос сказал, а позже, по прошествии веков, многие отшельники подтвердили это своим опытом, ибо постились они всю жизнь, постились непредставляемо для нас: не ели шесть дней в неделю и только в день воскресный принимали немного хлеба и воды и жили по сто лет и более, посмеиваясь над законами физиологии тела. Что укрепляло их, что заменяло им пищу? Слово Божие. Слово Божие заменяло пищу и Господу Иисусу во время Его поста в пустыне. Диавол посрамлен, но он не отступил.
Избранные творения. Искушение Господа Иисуса Христа в пустыне.
«Детей жалко. Они, рожденные в похоти, без благословления и воцерковления, суть – каиниты. Сколько их пойдет на удовлетворение низменных потреб приспешников антихристовых! Вначале они будут использовать для утехи своей их тела, но дойдет и до блюд из них».
— о. Антоний в кн.: А. Краснов, с. 83.
«Они /греховодники с деньгами/ станут потчивать своих гостей блюдами из этих детских тел, людоедство будет восприниматься вполне нормальным действом, даже больше – признаком хорошего тона. Потом, из удовольствия оно перерастет в простое удовлетворение чревоугодия… Ты доживешь, крепись!»
— о. Антоний в кн.: А. Краснов, с. 130.
— о. Антоний в кн.: А. Краснов, с. 83.
— о. Антоний в кн.: А. Краснов, с. 130.