Религия, вера
Иисус говорил: "кто выстоит до конца, тот спасется". До конца чего он имел ввиду?
До конца: или человек останется верным Богу до самой своей смерти, или до конца этой мировой системы.
до Второго Пришествия..
либо мученики не предавшие Христа..
Скорее имел ввиду не предаст истину даже под угрозой физических пыток, уничтожения, т. е. кто ТВЁРДО стоит на пути к истине тот спасётся.
В «Евангелии от Фомы» Иисус, обращаясь к ученикам, говорит: «Когда вы сделаете двоих одним и когда вы сделаете внутреннее как внешнее и внешнее как внутреннее, и верхнее как нижнее, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной, и женцина не была женщиной тогда вы войдете [в царствие]» (Лог. 27).
Скорее всего, при спасении души своей.
Можно бросить это дело, и не выстоять трудности.
Выстоять надо до конца этой системы вещей, в которой мы живём, чтобы преодолеть все испытания и все невзгоды, все беды и все трудности.
До конца жизни в этом теле.
Христос сказал "Претерпевший до конца спасется" имеется ввиду претерпевший все скорби и гонения последнего времени, когда миром будет править антихрист
в своем противостоянию эгоизму до конца жизни
До Его 2 пришествия
Прежде нужно стать на сторону истины, а потом уж выстоять в ней.
Да, как христиане мы все должны претерпеть до конца этой системы вещей или до конца своей жизни. Нет другого пути, чтобы получить одобрение Иеговы для спасения. Мы находимся в беге за жизнь, и мы должны ‘с терпением проходить поприще’, пока не перейдем через финишную черту (Евреям 12:1). Апостол Петр подчеркнул важность этого качества, призывая своих сохристиан: «Покажите в вере вашей... терпение» (2 Петра 1:5, 6). Но что же точно означает терпение?
Терпение – что оно означает
Что означает – терпеть? Греческий глагол, переведенный словом «терпеть» (хи·по·ме́·но), буквально означает «оставаться или выстаивать». Он встречается 17 раз в Библии. Согласно лексикографам В. Бауеру, Ф. В. Гингричу и Ф. Данкеру, это означает «оставаться, вместо того чтобы бежать... стойко держаться, выдерживать». Греческое существительное, переведенное словом «терпение» (хи·по·мо·не́), встречается более 30 раз. В отношении этого в «Словаре Нового завета» (англ.) Уильяма Баркли говорится: «Оно является расположением духа, с которым можно все переносить, не просто с покорностью, но с горячей надеждой... Это качество, удерживающее человека на ногах, когда он стоит против ветра. Это добродетель, которая может превратить самое тяжелое испытание человека в славное, потому что за болью он видит цель».
4 Таким образом, терпение помогает нам стойко держаться и не терять надежды перед лицом препятствий и трудностей (Римлянам 5:3–5). Оно видит то, что лежит за болью в данное время – цель, награду, или дар, вечной жизни на небе или на земле (Иакова 1:12).
Терпение – зачем?
А это другой вопрос) Интересный кстати., так как ответ на этот вопрос укажет: что значит истинная вера и религия.!?
Терпение – что оно означает
Терпение – зачем?
Дословно: "Претерпевший до конца спасется". А что терпеть, перед этим написано.
Человек, который устоит в вере в Отца и Сына до конца своей жизни или до конца этой системы вещей, тот получит вечную жизнь в раю на земле.
С момента появления антихриста до Страшного Суда будет ужастное время. До антихриста будет война, но она не будет такой ужастной как вторая война с антихристом.
Поэтому кто во Имя Христово долержиться до конца, с момента антихриста до Страшного Суда, не приняв во Имя Христово метку, тот Спасётся.
Но если этот человек умрёт во Имя Христово не приняв метку раньше, он Спасётся тоже, потому что отдал свою жизнь за Христа.
Принявший же метку не получит никогда прощение своих грехов, поживёт до Страшного Суда и пойдёт в ад, на вечные мучения.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (От Матфея 25:31-46|RST-http://b-bq.eu/Matt/25_31-46/RST)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
Он про озеро перекладину и крокодилов
Или до конца жизни, или до конца этой системы вещей, т. е. до Армагеддона
до конца рабочего дня
До собственной смерти, естественно.