Религия, вера

Вспомнился какой-то эпизод библии, там для спасения израиля какая-то девка прикинулась гулящей и соблазнив завоевателя

Который должен быть возглавить завоевание израиля, убила его и тем самым спасла израиль. Я много лет назад читал это, не помню, какой это фрагмент библии? Я помню, что тогда когда читал это, хоть я и был в то время верующим, у меня что-то возникали сомнения, а правильно-ли это, если бог говорит какой-то девке что делать, чтобы спасти израиль, а именно - прикинуться гулящей, СОБЛАЗНИВ тем самым завоевателя, УБИТЬ его, и это всё СВЯТЫЕ поступки. Херня какая-то. Кто-нибудь помнит, где об этом написано в библии?
Alya Paskal
Это не совсем из Библии. Эта история изложена в книге Юдифь (Иудифь), которая не считается канонической (богодухновенной), но ее включают в некоторые издания Библии. Вот фрагмент этой истории:

2 В шатре осталась одна Иудифь с Олоферном, упавшим на ложе свое, потому что был переполнен вином.
3 Иудифь велела служанке своей стать вне спальни ее и ожидать ее выхода, как было каждый день, сказав, что она выйдет на молитву. То же самое сказала она и Вагою.
4 Когда все от нее ушли и никого в спальне не осталось, ни малого, ни большого, Иудифь, став у постели Олоферна, сказала в сердце своем: Господи, Боже всякой силы! призри в час сей на дела рук моих к возвышению Иерусалима,
5 ибо теперь время защитить наследие Твое и исполнить мое намерение, поразить врагов, восставших на нас.
6 Потом, подойдя к столбику постели, стоявшему в головах у Олоферна, она сняла с него меч его
7 и, приблизившись к постели, схватила волосы головы его и сказала: Господи, Боже Израиля! укрепи меня в этот день.
8 И изо всей силы дважды ударила по шее Олоферна и сняла с него голову
(Иудиф. 13:2-8)
Павел Пелых
Лучший ответ
Alya Paskal Вроде-бы этот фрагмент, не помню, но то что в этом фрагменте "обожествляется подлое убийство СПЯЩЕГО человека" - это вообще дец, ахриневшие. Убийства на войне, это одно дело, но здесь... В википедию глянул, да, это именно тот фрагмент. К сожалению, только убеждённый атеист, но никак не сомневающийся, может видеть эти дешёвые приёмы еврейской хитрости по убеждению в святости придуманного бога: "Вождь аммонитян Ахиор отговаривал его от карательного похода в Иудею, обещая ему поражение, если израильтяне по-прежнему будут верны единому Богу — пока евреи хранят верность Богу, они непобедимы". Христиане убеждают мир в том что обольщение от дьявола, а здесь "обожествляют обольщение "(?): "лице мое прельстило Олоферна на погибель его, но он не сделал со мною скверного и постыдного греха".Неизвестно
Как и Моисей умертвил многих из своего лагеря, так и здесь не было никакого убийства, а казнь Господа.

Вы же не называете убийцами судей за их законное решение "расстрел"?)
Диана Данилова
Alya Paskal Судьи убивают от имени закона, а понятие "казнь от имени господа", эта "справедливость", в которую я раньше верил - делается справедливостью потому, что от имени бога, а бог - это лишь придуманный персонаж, без которого тысячам дармоедам-священнослужителям было-бы нечего есть.
так после этого пришел Христос и в Новом завете сообщил: Ваш отец - дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца...
Есфирь. Подобного там полкниги.
Павел Пелых Не Есфирь, а Юдифь.
Alya Paskal Не есфирь, но тоже интересно. "Мужественная Есфирь под страхом потерять своё положение и жизнь, вопреки строгому придворному этикету явилась к царю без приглашения и убедила его посетить приготовленный ею пир, во время которого и обратилась к нему с просьбой о защите". Христианство на каждом шагу проповедует аскетизм, осуждает чревоугодие, а здесь эта есфирь соблазняет царя пиром, после чего от царя "был новый указ: о праве иудеев защищаться и истребить тех, кого они считают своими врагами и кто нападал на них. В силу этого указа иудеи получили право защищаться с оружием в руках, восстали и убили множество врагов (около 70 тыс. чел.)". Ведь это вообще беспредел - иудеи получили право убивать всех кого считают своими врагами, это всё равно что любому негру разрешить убить любого белого.