Религия, вера

Почему в некоторых эпизодах библии ангелы напрямую вмешиваются в события на Земле, а во многих ничего не делают?

Например, ангел не дал сгореть в огне Анании, Азарии и Мисаилу.
Ангел не дал убить сына Аврааму.
Ангел явился деве Марии.
И другие подобные эпизоды.

То есть тут ангелы меняют ход событий, пытаясь помочь людям.

С другой стороны, ни один ангел не спас апостолов от казни и самого Исуса.

О чём это говорит?

Некоторые утверждают, что Исус якобы погиб за наши грехи. Другие говорят, что за грех Адама и Евы.

А апостолы то тут при чём тогда?

Почему ангелы не спасли от Ирода младенцев, например?
Да, младенцев от Ирода ангелы не спасли.
Но, к родителям Иисуса ангел пришёл предупредить об опасности. Благодаря этому, родители убежали в Египет.
Ангелы не самостоятельные. Они ничего сами от себя не делают, никаких самостоятельных решений не принимают. Они делают только то, что им приказывает их Господин-Всевышний Бог.
Айгуль Жарасова
Лучший ответ
Сергей Жабенко А почему богу не захотелось спасти всех детей?
Что им Господь поручает, то они и выполняют.
Макс Плотников
Ангелы нужны чтобы корректировать ход истории.
Б-г посылает ангелов, чтобы помочь людям получить знания о нем.
Например, в Библии рассказывается, как Б-г с помощью ангела направил христианского проповедника Филиппа к эфиопскому вельможе, который хотел лучше понять Слово Б-га
(Деяния 8:26—31).
Потому что это игры Богов...а игры же проходят по разному....
Потому что, Библия - это всего лишь 5 Евангелие, а их 77... И они не в хронологическом порядке
Михаил Тугарев
"О чём это говорит?"
Они и не должны были этого делать...
Христос приходил, чтобы искупить грехи человечества.

"Другие говорят, что за грех Адама и Евы"
Они не правы.
За все грехи - в том числе за первородный.

"А апостолы то тут при чём тогда?"
При том, при чем и все мученики.
Это исполнение слов Христа: "И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься..." (Мф. 20:23).

"Почему ангелы не спасли от Ирода младенцев, например?"
Возможно, это бы раньше времени раскрыло сущность Христову...
Он же этого не желал до определенного момента.
Галина Лях
Сергей Жабенко Его сущность уже раскрыли мудрецы с Востока. Иначе бы все дети были живы.
Вот так, хочешь сделать доброе дело, об этом узнаёт какой-то негодяй и делает всё, чтобы это испортить.
Надо было просто уничтожить Ирода до прихода мудрецов.
Ангелы служат Богу и выполняют его волю.

Весь мир принадлежит дьяволу, который поднял спорный вопрос о праве Бога править, и Бог допустил, что бы ангелы и люди убедились, что только Бог в праве решать, что добро, а что зло.

Если брать описанное Даниилом, то Бог защитил трех юношей в печи послав ангела, когда их заставили поклонятся ложному истукану, так же он спас Даниила, в яме со львами, Авраама Бог проверял, насколько крепка его вера, ведь перед этим Бог пообещал, что именно от Исаака произведет великий народ.

То, что ангелы и Бог не вмешивались в других случаях, например когда казнили Иисуса, так сам праздник Пасха был дан Евреям за 1 500 лет до прихода Иисуса, чтоб Иисус был принесен в жертву за грех Адама и покрыл его выкупив людей из рабства греха и смерти, а апостолы, как и многие другие верные служители Бога, погибли, но Бог им воздаст, кто знает сколько страданий они могли натерпеться потом!
Сергей Жабенко Песох -- это годовщина исхода из Египта. Этот древний праздник изначально никак не связан с Исусом.