Религия, вера
Возможен ли разговор между людьми и Богом без посредников?
Можно ли сомневаться в церковном уставе, в канонах и при этом обращаться к Богу? А почему, чтобы простить грех, нужно исповедоваться? Это формальность или так угодно Ему? Ведь в католицизме и православии исповедуются по-разному.
Вячеслав! Привет! Церковь-это в первую очередь некоммерческая организация, существующая на хозрасчёте. Это люди, которым тоже надо кушать, одеваться и прочее. А за исповеди денежки берут, как и за другие "манипуляции" с душой в церкви. Вот поэтому и заставляют прихожан ходить на исповеди. А для священника исповедь прихожанина-это, наверное, самое легкая "работа". Всё-таки, на службе надо стоять, петь, речи говорить, напряг и для тела и для души священника. А на исповеди он сидит, слушает (или делает вид, что слушает) , ну там, какие-то общие фразы вставляет, тип, бог терпел и нам велел. Вот и подумай. Я, кстати, на исповеди не ходила и не собираюсь ходить. Вот ещё, какому-то постороннему мужику, которому моя жизнь нафиг не нужна, что-то рассказывать. А что я могу услышать от него, я и сама знаю. А вот в церковь захожу иногда, но... не так давно была на службе и ...господи, прости меня, но это был ...такой цирк... и люди просто зомби какие-то были. В общем, я не прониклась. Но когда бываю в церкви почти одна, а самое классное было бы придти в то время, когда там вообще никого нет, то вот в такое время можно такое в душе почувствовать, что ...это невозможно словами передать. Вот тогда и остаешься наедине с той силой, которая и называется богом. Хотя эта сила везде, в природе, в небе....
да.
я думаю, что исповедь показывает осознание греха, но она не освобождает от наказания за грех. покаяние позволит избежать повторения греха и новых наказаний. разговор с богом без посредников - это лучший случай, и церковь тогда станет ненужной.
Бог - это совесть внутри тебя. Зачем посредник между тобой и твоей совестью?
Хотите попов без хлеба оставить?
Посредники Господу не нужны. Он вас хочет слышать, а не кого то за вас
если ты святой-пожалуйста!
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан. 14:6)
и с посредниками невозможен
возможно. и жрецы тут не к чему, они только наживаются на боге.
Это повседневное занятие верующих. Общаться со своим Небесным Отцом!
В сновидениях
К Богу обращаются через молитву По вере вашей-да будет вам Вот и ответ
Конечно. Он даже слышет что мы чуствуем. Луки 11:9—13.
Любые посредники - это "испорченный телефон". Да и бог в душе у каждого свой, а церковные атрибуты - это скорее дань традициям своей семьи, страны и т. д.