Религия, вера

Сегодня, в пропагандистском слове Патриарх, рассказал о великом подвиге Николая Чудотворца, спасшего православие, от

ереси, в общим-то единобожия (по существу Ислама, хотя в своём слове, этот аспект не раскрывается ибо политики от религии, здорово умеют обходить те или иные нюансы, во благо своей религиозной толерантности). Но, знаете как чудотворец Николай это сделал? На первом вселенском соборе, видно не имея больше аргументов, втащил физически своему оппоненту Арию)... Следуя за мыслью патриарха, считаете ли Вы, что можно и физически воздействовать, на тех, чья мысль идёт в разрез православию? Если некто, например я считает Православие религий язычников (вся атрибутика служений, плюс вся это возня с мощами, тому по мне служит доказательством, но я допускаю, что могу заблуждаться), можно ли мне втащить за распространение такого взгляда, лишь потому что православия моё субъективное видение считает ересью, а своё субъективное понимания, не много не мало истиным на всю реальность?
Ержан Абиев
Православие никакого отношения к христианству не имеет, кто христианство греческого обряда называет православием тот зомбированный или nuдaр
Rafo Melqonyan
Лучший ответ
Сергей Глебов Не имеет? А к чему православие отношение имеет? )
Здравствуйте. Этим хуком слева дедушка Николай Мирликийский подал пример религиозной борьбы двум артиллерийским расчётам султана Мехмеда Фатиха в 1453.
Анна Добротина
Ержан Абиев ).Добрый день!
Рукоприкладство Николая -это проявление его физической эмоциональной природы, к поведению церкви не имеет отношения, за это можно Николая осуждать, но все добрые дела Николая перекрывают это его поведение
некоторые недалекие считают, что если Иисус громил лавки - значит и им можно, если святой Павел говорил женщинам замолчать - значит женщина вообще должна всегда молчать, если Николай типа ударил по щеке (а то ли не ударил) - то можно всех неверных убивать.
они просто берега попутали, сэр. забыли свое место в мироздании
Оля Морозова
Нет, не считаю.
у православия осталась положительная черта, это призыв людей покланяться подвигу человека.
Aziz Azizov
он бы библию почитал, может перестал бы ересь нести
Valeriya Gurova
Сергей Глебов Та-а-ак. А что там в Библии о Николае Чудотворце сказано?
путать арианство и ислам.. объединять их.. такое себе
Лёля
Ержан Абиев Ну да согласен, тут наверное я перегнул чуток. В исламе роль пророка Мухаммада очень сильна, а не только аспект единобожие, в котором оно сходится с Ариянством.
Христианство запрещает избивать людей только за то что у них другие взгляды, Христос и Апостолы всех убеждали силой слова, и никогда физически не воздействовали.
Лёка
Арий слишком много умничал. Но и данный поступок Св. Николая Церковь не оправдывает
Ержан Абиев Сегодня Патриарх не только оправдал этот поступок, но возвёл его в статус спасительного для всего Православия. Мнение .Патриарха нельзя считать официальным мнением Церкви?
Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.
(Откровение 2:6)
Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.
(Откровение 2:15)
религия язычников это закон.
Павел учил язычников закону.
идол иудеев это закон!
для закона втащить или камнем швырнуть - норма.

а христианство вне религии, над законом.