Религия, вера

В восточных религиях есть понятие -просветление, в христианстве- божественной благодати, а в исламе, есть какое-то

специальное понятие обозначающее тотальное соприкосновение с Истиной, личный дар Аллаха, обычному верующему, или в Исламе только пророки, контактировали с Аллахам, а для всех остальных одинаково есть Коран, и ни каких специальных индульгенций от Бога?
У суфи только во время танцев в экстазе.
Особое понятие в исламе - "хаджи" - ну, типа "святой". Им особые почести воздают, кланяются им, ковры красные стелют под ноги и ручки целуют.
Почему? Да потому что он в Мекке побывал камнями Шайтана закидал, вокруг черного ящика кругами ходил и на обратном пути в Дубаях товара закупил, чтобы продать у себя дома этот товар в три раза дороже. Пф-ф-ф... Делов-то...
Вадим Шатськый
Лучший ответ
Карим Абдиев Хаджа, это тот кто хадж, паломничество в Мекку совершил
Обретение Божьей благодати – одна из основных целей в жизни каждого мусульманина. Любое благое деяние, совершённое человеком, приносит ему благодать, за которую полагается награда от Создателя. Слово «баракат» в переводе с арабского означает «благодать», «наличие благословения».
Светлана Тасенко Спасибо, не знал об этом.
Я слышала от одного мусульманина, что Мухаммеду был показан рай. Как апостол Павел говорил, что некий человек был вознесен при жизни до 7 неба
Антонина М***
"Фана". Но это в суфизме
П. Что такое мокша [Освобождение]?
Махарши. Мокша – это знание того, что вы не рождены. "Остановитесь и познайте, что Я Бог" (Библия). Остановиться – означает не думать. Знать и не думать – в этом ключ.
Юлия Юсупова
Всё рассказал, а чаво-то хотел узнать то?
Настя Баженова
Светлана Тасенко Если даже здесь вопрос, не можете разглядеть, то из Вашего ума, точно ничего не хотел, по этому поводу услышать, но пришлось (ответы читаю, привычка).
«Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание» (смысловой перевод Корана, сура «аль-Муджадиля», 58:11).
С жизнью почти всё понятно. Она такая, какая есть; для нормального функционирования надо кушать, пить, спать, справлять нужду... и мириться с тем окружающим миром, что вокруг тебя при всех своих противоречиях внутри себя. А вот что такое смерть?! Тьма, которую мы не замечаем, когда моргаем?! Не все мы умрём, но все изменимся, вдруг, во мгновении Ока, сказал Апостол Павел! А если человек не готов измениться ?? Да уж, благодать...

Доброго дня, Солнечный!
Светлана Тасенко Доброго вечера)!