Ведь любовь к врагам не означает потворствовать злу
и смотреть, как убивают вашу семью и других людей
насильственной смертью. Любить врагов означает
не желать им зла. Но это не значит не давать им отпор,
если они пришли убить в дом ваших детей, например.
В данной ситуации христианин не может бездействовать.
Тогда нужно взять оружие и противостоять.
Религия, вера
Пацифисты, вот вы говорите о любви к врагам. Ну, а как же защита своей семьи и других людей?
В законе (УК) прекрасно описано, чем отличается самооборона от её превышения, понимание этого даёт знание того, как себя вести в подобных ситуациях. По поводу слов Иисуса - верно говорит выше человек с ником Время:
"В Библии также сказано: "Не искушай Господа Бога твоего".
Если есть возможность, то бери и защищай. Бывает так,
когда по другому никак. Защищать других нужно."
БХАГАВАДГИТА - БОЖЕСТВЕННАЯ ПЕСНЬ
И тот, на чьем знамени знак обезьяний,
Узрев кауравов на поприще брани, -
Пред тем, как посыплются стрелы в окружье, -
«О Кришна, - промолвил, вздымая оружье, -
Меж вражеских ратей, как раз посредине,
Мою задержи колесницу ты ныне,
Чтоб воинов мог разглядеть я порядки,
С которыми биться мне надобно в схватке,
Кого здесь собрал, ради битвы неправой,
Царя Дхритараштры потомок лукавый»: http://mifolog.ru/books/item/f00/s00/z0000022/st042.shtml
БХАГАВАДГИТА - БОЖЕСТВЕННАЯ ПЕСНЬ
И тот, на чьем знамени знак обезьяний,
Узрев кауравов на поприще брани, -
Меж вражеских ратей, как раз посредине,
Мою задержи колесницу ты ныне,
Чтоб воинов мог разглядеть я порядки,
Кого здесь собрал, ради битвы неправой,
У меня нет врагов. Они есть у государства. А у такого государства не может не быть врагов
Не видел ни одного пацифиста, когда дело касается его самого.)
Если вы хотите любить врагов, нужно обратиться от мертвых дел, к Богу живому.
Просто так, ни с того ни с сего, исполнить волю Бога не получится, как видите сами.
Нужно посвящение, как у Христа.
А кто твои враги?
Да врут они всё)
Кому вопрос-то адресован? Пацифистам или христианам?
Не нужно придумывать ситуацию искусственно. В Библии написано
"Если Господу угодны пути человека, Он и врагов
его примиряет с ним".
То есть Бог может сохранить человека праведного от подобных искушений.
А вы рассуждаете по человеческому рассуждению.
его примиряет с ним".
Дарья Ложникова
В Библии также сказано: "Не искушай Господа Бога твоего".
когда по другому никак. Защищать других нужно.
Если бы Христос считал также и отказался умирать за наши грехи, но взял бы и уничтожил тех, кто распинал Его... то гореть бы ВСЕМУ человечеству в озере огненном вечно... и никто бы не спасся.
Дарья Ложникова
Вот именно, что Христос умер за наши грехи, а не
просто так. А защита семьи, это совсем другое.
Там где есть вера в Бога, Отец Небесный даже не допускает такой ситуации. Она происходит только там где маловерие. В тебе мало веры. Ты не во всем доверился Богу. А по этому у тебя и возникают такие вопросы. В твоем сердце есть чуланчик. Ты вроде весь свой сердечный дом доверил Богу, а про чуланчик сказал не входи сюда Господь, ты не справишься. Только я могу в этом чуланчике сердца наводить порядок.
Дарья Ложникова
Неверие здесь не причем. В Библии сказано
"Не искушай Господа Бога твоего". Почему ты
думаешь, что ты ничего не будешь делать, а
Бог сам тебе должен явить чудо. Это же бред!
Да, Бог может нам помочь в случае, когда мы
сами что-то делаем. А за нас Он нашу работу
делать не станет.
"Притчи 21:31 - Коня приготовляют на
день битвы, но победа--от Господа."
Не хочешь готовить коня? Тогда и победы не будет.
Одна вера без дел не поможет. Неужели не понятно?
Тогда не ходи и не лечись!
делать не станет.
"Притчи 21:31 - Коня приготовляют на
день битвы, но победа--от Господа."
Тогда не ходи и не лечись!
Любовь Родионова
Я не собираюсь с тобой спорить. Оставайся при своем мнении, за которое в свое время даш отчёт Господу. Я уже писал тебе, что придерживаюсь мнения, что Тит. 3:10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
Так что домысливай сам. Только Бог может вразумить упрямца.
Дарья Ложникова
Потому Христос и сказал, что взявший меч, от меча
и погибнет. С мечом пришел, от меча и погибнешь.
И этот меч будет в руках у защищающихся.
Врагов любят пОцифисты, а пацифисты они за мир во всём мире. Но и те и другие м*даки
вот как раз от защитничков весь вред и есть
если я сдам мой город врагу без боя, враг будет его бомбить и обстреливать?
нет
он будет бомбить тот, который противится
нет
Дарья Ложникова
Не всегда так. И мирных людей бывают убивают.
Убивают и тех, кто не сопротивляется.
А самооборону никто не отменял! Только это все по разному понимают. Можно и без оружия все решать!
Дарья Ложникова
Это не всегда возможно.
Дёрнешься на моих домашних - завалю!
защита cемьи предполагает заблаговременное переселение в "горы" - спокойное место.
а вы хватаетесь за материальное, за имущество и за мнимый патриотизм (царька своего защищаете)
Дарья Ложникова
Не предполагает. Это не касается современных
христиан. Это повеление было дано Христом,
потому что должно было исполниться пророчество.
И речь впервую очередь идет о жизнях людей.
«Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому... сказал Христос, а не пацифисты. Неужели, вы отвергаете слова Христа?
Дарья Ложникова
Я вам уже ранее объяснял, это образное выражение
и здесь речь идт об оскорблении. И это никак не
относится к нападающим и убийцам. Зачем искажаете
слова Христа? Смотрите в книгу, а видите фигу!
Артём 999
Михаил, конечно отвергает, как видите.