Религия, вера

Как вы думаете, почему многие ученые (не все, далеко) верят в Бога?

Не только филологи и искусствоведы, но и представители точных наук. Среди них можно найти очень известных ученых с мировым именем.
Ответ прост:

имеют ум, логику, любовь к истине и большой жизненный и научный опыт.
Нина Попова
Лучший ответ
Многие ученые верят в Бога..
Потому, что прозрели...

Бехтерева Наталья Петровна физиолог, академик:

«Всю свою жизнь я посвятила изучению самого совершенного органа — человеческого мозга. И пришла к выводу, что возникновение такого чуда невозможно без Творца».

Natalya Denyaeva "Верующий еврей" Эйштейн ни разу в жизни не был в синагоге. А верующий еврей со словами "Иисус Христос" это вообще нонсенс.
Странный вопрос.
Вы что же думаете захотел поверил в бога захотел не поверил.
ВЕРА человеку даётся самим Богом, даётся как милость, это только его привилегия.
если учёный не верует, значит БОГ не дал ему эту милость
Татьяна Косулина Согласен! Хотя приобретается вера не без участия и желания человека, т. е., видимо, это некая синергия: чтобы один человек понял другого, им нужен какой-то общий язык, в общении между Богом и человеком, как я понимаю, это благодать, которую начинает чувствовать человек, ищущий Бога. Думаю по этому поводу примерно так.
Настя Богатырева ВЕРУ Бог даёт только ищущему его человеку
Если современный ученый естественник - боговер, это оксюморон. А ученому физику, к примеру, ничего не мешает быть профаном в биологии. И наоборот. Ученые, не смотря на свои бытовые суеверия, в своей профессии - атеисты. Даже те ученые, которые верят в бога, не применяют свою веру, как методологию. Вне зависимости от того, кем они являются в быту. А в быту - это просто человек. И нобелевку они получают, потому что являются профессиональными атеистами и владеют методологией научного познания.
Разобрались в истине покинули ложную религию и присоеденились к народу Бога, потому что он собирает их, как народ для спасения во имя свое : Деяния 15:14.
Павел Морозов
Не одни глупые надеются на вечную жизнь.
Н@т@ш@ Мацус
Я вот тоже задался этим вопросом. И просмотрел список "верующих в бога Нобелевских лауреатов (точных наук)".
Однако вся их "вера" основана на отдельных, часто выдернутых из контекста цитат. Т. е. максимум их можно отнести к агностикам (т. е. "соневающимся"), а не религиозным.
Религиозного я нашел только ОДНОГО - https://ru.wikipedia.org/wiki/Ауман,_Роберт

"Многие ученые верять в бога" - это миф.
Андрей Куцый
Татьяна Косулина Это мне интересно! Как понимаю, эти люди, несомненно высокоинтеллектуальные, что-то ощущают, и изучая определенные аспекты мироздания видят его частью чего-то целого и сложного, при этом весьма прекрасного. Поэтому я называю и их верующими в Бога, то есть ищущими его по-своему, чувствующих его присутствие в мире. При этом они чаще всего не ограничивают свою веру какими-то определенными религиозными верованиями, но констатируют факт наличия некой единой "силы" в мироздании, без которой мир б не мог существовать в жизнеспособном состоянии.
На самом деле их совсем не много. Но не суть важна. Верят они в Бога, по тем же причинам, по которым верят не учёные
Alena Bublik
Верить для человека это нормально
Верить в бога как в высшую ценность тоже
но верить в бога доказательств реального существования которого НЕТ- это ГЛУПОСТЬ
Глупых людей на самом деле очень много
ИХ более 99% от всех людей
И среди них есть и учёные и писатели и поэты и политики и даже академики
НЕТ НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО В ТОМ ЧТО тот или иной человек не смог НАЙТИ В СЕБЕ ИСТИННУЮ ВЕРУ
ИБО ВСЕМ НАМ С РОЖДЕНИЯ СУЮТ ПОД НОС ВМЕСТО ВЕРЫ ГЛУПЫЕ И ПУСТЫЕ ФАНТАЗИИ И СКАЗКИ О НЕЙ
Потому что Бог есть и Существование Господа Бога Иисуса Христа Саваофа довно уже доказано. А те типо учёные, пытающиеся доказать, что Бога нет я совсем не учёные, а еретики и богохульники.

Менделеев верил в Бога и множество истинных учёных. Наука доказывает Существование Господа Бога Иисуса Христа. Просто по ожесточению сердца своего не все верят, склоняясь к ереси.

Советую вам посмотреть эти научные видео о Существовании Бога -

https://www.youtube.com/watch?v=ebtebqSEfdc

https://www.youtube.com/watch?v=3BqB9ocb-c4

Самое простое доказательство Существования Бога является весь наш мир. Этот мир настолько сложно устроен, что утверждать что Бога нет, полное безумие.

Ведь самая Библия доказывает Существование Бога, Господа Иисуса Христа. Ведь пмногие Ветхозаветные и Новозаветные Пророчесва исполнились. Например вот так говорит Господь Иисус Христос о Распятии Христа за 1000 лет до Его Распятие:

17. Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.
18. Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище;
19. делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.
(Псалтирь 21:8-19)

А Распятие Христа доказывает нам Плащаница и множество вещей сохранившихся с тех времён до сего дня.

Так же Истинность Библии доказывает нам Ноев Ковчег который находится сейчас на горе Арарат в Турции.

А вот так говорит Господь Иисус Христос:

5. Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
(Исаия 42:5)

25. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святой.
26. Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
(Исаия 40:25,26)
Тимур Филатов
они тоже человеки
потому что они умные и разбираются даже в религии