Религия, вера

Почему верующие-ученые в большинстве случаев верят не в традиционного Бога, а в некий Высший Разум (Творца)?

Т. е. они не принимают многие догматы, не воспринимают Библию (Коран и т. д. ) в серьез. Но тем не менее верят в некий Высший Разум. Высшие Силы, которые являются началом всего, настолько величественные, что не требуют от земной твари веры и поклонении, на которых мы не в силах воздействовать и понять своим малюсенким (в сравнении с вселенкими масштабами) разумом в виду физических обстоятельств.
Помоему - это чистейшей воды ересь)))
Krivets Natalya
Вы совершенно правы насчёт мерзкой разновидности техногенной модели Отца нашего небесного, эта, действительно, ересь служит очень простой цели, перед неким небесным автоматом нет и не может быть никакой личной ответственности, как в случае признания Бога как Личности, а отсюда из этой безответственности вытекает полная свобода и попрание любых этических норм
Наталия Скринникова
Лучший ответ
Krivets Natalya Т.е. на самом деле ученые заблуждаются?
Senjorita Luisa У атеистов ответственность перед совестью и нравственностью - своей и общественной, за свои поступки. Их не держит "страх божий", как у верующих, где Бог постоянно за ними подглядывает., а только нормы внутреннего мира, которые можно воспитать в чести и чистоте, БЕЗ всякого религиозного флуда. Ученые практичны, верующие бесплодны.
Ну а как можно верить в эти сказки? Про змею с яблочками, про Землю в центре вселенной и венец творения в виде нас.. .

А потребность верить - физиологическая. Ну не может наш мозг примириться с конечностью существования...
Алексей Пак
Когда Иисус Христос или Будда Сакьямуни объясняли Святой Закон, они использовали последние достижения Науки и техники того времени, естественно используя терминологию и особенности языка и народов.
Прошли тысячилетия, вперед ушла и наука и техника, изменилась терминология, национальные особенности людей также притерпели изменения.
Если оперировать устаревшими терминами, приметивными примерами для необразованных людей тысячелетней давности, можно ли вообще говорить о духовности?
НЕ ересь. Ученые имеют результаты своих убеждений, верующие нет. Плодами ученых пользуется каждый - они объективны, но вера нужна только несчастным (субъективные иллюзии) . Ученые познают окружающий (и не только) мир, понимая, что он сложнее, чем кажется и есть. Результате воплощают в жизнь. Но поповщина заботится только о приходе, никак не развивая души оболваненного стада.. .

Нельзя проводить параллель между ученостью и верой. Ученый может быть большой (даже очень) , но как человек со слабостями, в душе как ребенок, надеяться на чудо. Это простительно меньшинству, ибо БОЛЬШИНСТВО ученых мужей не нуждаются в религиозности (ибо она раздражает даже просто образованных людей, что уж говорить о титанах) , факты науки не зависят от веры в Бога, но зависят от образования, большого труда, человеческих качеств.. . Процент "верующих" - недоразумение.

И самое главное, для ученых "БОГ" - не персонифицирован, с ним говорить нельзя, но можно изучать факты мироздания, для верующих Бог ПЕРСОНИФИЦИРОВАН, но если ученые отвечают за свои слова и дела, то верующие пустоцветы. Вот что ересь, вернее, абсурд, вернее, беда духа. Клерикализация делает свое дело.
Senjorita Luisa
Я кандидат наук, пишу докторскую, имею не одну монографию в соавторстве, но в Библию верю буквально.
Но это акт личного нравственного выбора, он одинаков для всех, ученых и неученых.
То, что объединяет ученых, - наука, - это тоже религия своего рода. Это культ Истины и Блага на основе ее познания, причем источником Истины для естественных наук является природа (тогда Бога познают так, как Он открывается в творении) , для математики - идеальные сущности (в древности их божественное происхождение понимали все ученые) , для прочих - по-разному.. .
Если бы ученые думали, что Высший Разум не требует веры, они бы и не верили в Него, и такие тоже есть среди нас... Однако все ученые, даже неверующие, заняты именно тем, что пытаются понять и воздействовать...
Евгений Барташ
Воспринимать Библию буквально, считать, что Бог - это такой добрый седой старик, жывущий где-то на небе, или думать, что человеческий разум вообще в состоянии это понять.. . По моему, это - ересь)
Krivets Natalya Добрый старичек это же аллегория. Хотя Адам и Ева нет.))) И вправду Библию умом не понять.
Высший Разум Космоса - это объединенное Сознание Существ, достигших совершенства, но и Они продолжают развиваться.
Мы маленькие сознания входим в их общее Сознание на ментальном уровне.
Библия и Коран пришла людям именно от этого Высшего Разума.
Человек ничего подобного сочинить не в состоянии.
умные потомучто
Ответ прост: разумом Бога познать невозможно, Его познают только сердцем, а принимают верою, без которой, как говорит Писание, Богу угодить невозможно! "Посрамлю мудрость мудрецов! " - говорит Господь о таких.
Юрий Нефедов
Krivets Natalya А вы не задумывались ли,
Почему знания о Боге основана только на вере?
Почему ученые в большинстве случаев отрицают Бога? (А если и верят, то только как в творца)
Почему Библия с каждой новой эпохой все больше и больше подвергается критике?
Почему уровень жизни выше в основном в тех странах где процент верующих низок? (Исключение США)
Почему современные методы исчисления возраста земли не согласуются с Библейскими?
Почему "наука" креационизм выглядит смехотворной и не аргументированной?
Почему Теория эволюций до сих пор считается верной и общепринятой? И до сих пор препадаются в школах, ВУЗах и т.д.?
Почему все эти Божественные явления происходили в древние темные века?
Почему много не справедливости в этом мире?
Почему процент соотношение верующих больше в селах, в городках и т.д., а не в мегаполисах, столицах?
Библия и Коран - это всего лишь трактовки древних людей живущих на плоской поверхности Земного глобуса. Писались эти книги для того, что бы держать в узде племена кочевников. Современное Человечество - это уже не кочевники ближнего и среднего востока. Людям многое открылось. Люди стали понимать, что разум - это не только свойство серого вещества, но кое что и посложнее, что находится вне земного притяжения, а стало быть и БОГ, - это вовсе не дяденька в белом.
Olga Талисман
Это свойственно не только ученым. Во всех традиционных религиях слишком много противоречий. Поэтому многие не могут верить в смысле принимать за истину каждое слово истории религии, знать, соблюдать и верить во все ритуалы. А описанная гипотеза относительно высших сил конечно весьма спорна, да и выглядит ненаучно. Врядли она была высказана всерьез. Какой ученый не имея доказательств станет судить о параметрах связи людей с высшим разумом.
В жизни все сложнее любой религии. К тому же люди в большинстве принимают ту веру какая свойственна их местности, народу. Большинству и в голову не приходит заняться свободным выбором.
Максим Мальцев
То, что есть некий Высший Разум, Творец этого мир - это факт, который было бы странно опровергать. Т. е. есть Бог или боги - это ясно любому ученому и неученому (особенно ученым, изучающим наш мир) . Священные Писания, более подробно рассказывающие о Боге - это уже нечто другое, точнее, это более подробная информация, рассказывающая об этом самом Боге-Творце. Не все эти ученые, которые видят, что Бог есть, задумываются о чем-то большем в этом плане. Т. е. они принимают как факт то, что есть Творец - и все, дальше исследуют именно творение, а не Творца. Не все такие, конечно же, многие параллельно изучают и имеющуюся у нас информацию о Творце.
Это мое мнение, лучше, конечно же, спросить об этом у самих ученых.
Может быть потому, что Библия больше похожа на сказку для взрослых и детей. Ученый не может, не привык верить неаргументированно. А в существовании некоего Абсолюта (Высшего Разума) есть определённая логика, подтверждаемая необъяснимыми фактами. Сумбурно, конечно, но я тАк дум.. -)
Николай Балан
Ну а чем учёные лучше обыкновенных людей? Не надо ни на кого ориентироваться в своём божественном познании. Пусть они себе изобретают законы, доказывают теоремы, а мы и без их разрешения будем жить и радоваться. Потому что как растёт цветок? Как сменяются времена года? Как мать любит ребёнка? Неужели же по мановению учёного разума? Мать, например, может почувствовать состояние своего ребёнка за тысячи км. Нужно ли ей знание о торсионных полях? Так что лучше бы учёные изучали себя.
Но почему возникает такое явление в человеческом познании? Скорее всего, учёные пытаются объективно подойти к вопросам мирового религиозного познания - столько в мире разных религий! и все ещё борются за "чистоту веры" - что, в-общем-то, тоже от ума (в чём мы замечаем и учёных) , и, значит, ни одна из религий не может быть универсальным способом познания.
Так что есть это четвёртое измерение, но человек с привычным религиозным пониманием не сможет жить так. Потому что это должен быть абсолютный мир, абсолютная радость - понимаете, когда мы, например, дружно все осуждаем терроризм, национализм, проституцию и наркоманию - разве в этот момент мы думаем о цвете кожи друг друга? Или когда дело касается спасения каких-то людей - ведь наша коллективность, наше сострадание объективны!
Конечно, трансформация людей постепенно происходит - во-первых, идёт и их эволюционное развитие (то есть наша нервная система продолжает формироваться, что выражается также и созданием всё более каких-то совершенных аппаратов - в том числе, интернет, сотовая связь и т. п.) . Во-вторых, как следствие готовности людей к следующему витку развития, должна быть сформирована и мета-наука - единая система знаний о развитии всех процессов в мире в их совокупности.
Если хотите узнать подробнее, загляните на сайт www.sahajayoga.ru
А как же Коперник, Галилей, да Винчи, Ньютон, Ломоносов, Кант, Лейбниц, Менделеев, Боткин, Павлов, Лихачёв и многие многие другие???
Krivets Natalya А вы анализировали их веру? Ведь религиозные наслоения, имеющиеся в мировоззрении некоторых выдающихся ученых, противоречат религиозным догматам.
Ньютон оставил ему еще «первый толчок», но запретил всякое дальнейшее вмешательство в свою солнечную систему. Патер Секки, хотя и воздает ему всякие канонические почести, тем не менее весьма категорически выпроваживает его из солнечной системы, разрешая ему творческий акт только в отношении первоначальной туманности. И точно так же обстоит дело с богом во всех остальных областях… Что за дистанция от старого бога - творца неба и земли, вседержителя, без которого ни один волос не может упасть с головы!
На мой взгляд это потому, что у них высокий уровень познаний. Всему тому, что мы не можем дать объяснения с точки зрения морали, они дают чёткий и ясный ответ в виде формул.. .
Они знают больше на физиологическом уровне и верят в силу человеческого интеллекта - в моём понимании это и есть некий Высший разум. Такие люди представляют из себя неких мутированных людей эпохи Возрождения.
Nurlan Sadullaev