Религия, вера

Я когда совру меня совесть мучает. Был бы счастлив вообще в жизни никогда не врать.

Но в жизни приходится это делать по своей или чужой воле или просто боюсь последствий сказанной правды что накажут. Мне от этого так противно.... Что делать? Как не врать ни при каких обстоятельствах?
Может это и к лучшему, большинство людей убило в себе совесть, начинают убивать совесть ещё в школе, когда нужно соврать почему опоздал на урок, или почему прогулял один день, в начале когда ребёнок врёт, он краснеет как помидор, и всем понятно что он врёт, а ему ещё более стыдно за это, но потом в конце концов он научается врать и не краснеть, а если его советь осуждает, то он запёхивает её куда подальше, так человек убивает в себе совесть.
Откуда же в человеке совесть?
Совесть в человека закладывает Бог при рождении человека, и потому нет рождённого ребёнка без совести, но в последующем он убивает в себе совесть, потому что в России без вранья не прожить, и становится бессовестным.
Поэтому лучше говорить правду, и страдать за это, чем убить в себе совесть, и стать бессовестным человеком.
Александр Овсянников
Лучший ответ
Не получится.
Ну, разве что если бы вы жили в одиночестве, и без всякого общения с кем бы то ни было.
Ложь во спасение, ложь ради вежливости, ложь, чтобы избежать последствий, ложь, чтобы не обидеть, не ранить...
Не всякая ложь - зло...
Просить у Бога прощения и благодати и смелости во Христе ...И больше времени проводить в Божьих вещах (Библия, молитва, проповедь, общение с братьями в Духе), а не в мирских (ТВ, СМИ, интернет, развлечения и игры мирские)
Значит -не всё потеряно

Совесть — это мощное оружие против зла. Кто не обладает этим качеством, тот доступен всякому пороку. Поэтому развивайте в себе совестливость и стыдливость, ведь они защищают вас от соблазнов и совершения того, о чем вы будете сожалеть в Судный День.
Не можешь сказать правду - молчи. Ложь - немалое зло.
А про совесть, небось, -соврал.
Макс Серганов
ИАКОВА 4:8 "ПРИБЛИЗТЕСЬ К БОГУ И ОН ПРИБЛИЗИТСЯ К ВАМ. Движущей силой для того, чтобы жить правильно является дружба с Богом. Также могут помочь горячие молитвы к нему. Он дает надежду для тех, кто честен и помогает измениться, исправиться в лучшую сторону. (Числа 23:19; Притча 6:16-19; Рим1:24-30;Кол 3:9.10)
Человека, который не воспитывает свою совесть, можно сравнить с кораблем, капитан которого ориентируется по неисправному компасу. Выходить в море без точного компаса опасно. Из-за ветров и течений корабль может сбиться с курса. Если показания компаса точны, капитан может уверенно держаться заданного курса. С компасом можно сравнить нашу совесть — внутреннее чувство того, что добро, а что зло, которое, образно говоря, помогает нам двигаться в правильном направлении. Но, чтобы совесть указывала нам верный путь, ее нужно воспитывать.
Если мы хотим, чтобы наша совесть направляла нас на верный путь, нужно всегда принимать во внимание Божьи принципы. Когда мы глубоко размышляем над библейскими принципами и позволяем им влиять на сердце, мы воспитываем свою совесть. А это, в свою очередь, помогает нам принимать мудрые решения.
такого быть не может!
человек не может не врать!
__
твоя беда в том, что у тебя отсутствуют знания, и ты не понимаешь, ЧТО называется "совестью"?!
Наши поступки и поведение имеют далеко идущие последствия.
А знание того, что ожидает честных и нечестных людей, поможет поступать правильно:
"Итак, ходи дорогой добрых и держись путей праведников, потому что честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней" (Притчи 2:20-22).
Andrei Turspekov
Добрый день! Хочу поделиться то что я нашла и без навязывания. Позитивно настроенный человек остается уравновешенным и при изменяющихся обстоятельствах и старается жить честно без вранья. Он не будет мрачен даже при тяжелых условиях; он не дает отрицательным мыслям овладевать собой. Жизнь полна неожиданных изменений, которые могут лишить некоторых мужества, самоуверенности и вызвать развитие отрицательного склада ума. Но если допустить отрицательное мышление, то даже пустяки могут обескуражить и не смотря на это всегда будет выход, когда будет говорить не правду. Но никогда постараться не забывать одного: Позитивный склад ума поможет лучше справляться с изменившимся положение и совесть сыграет очень хорошо подумать, обмануть или сказать правду. И всё таки нужно жить, чтобы ЛЮБИТЬ! Чтобы РАДОСТЬ и СЧАСТЬЕ друг другу дарить, чтобы быть любимым, любимой на всё жизнь. И пусть счастье живёт в вашем доме каждый день и правда пусть льётся каждый день. И это правильный настрой. Хорошего вам дня.