Религия, вера
Вас совесть мучает?
..табу у меня по жизни на недозволенное.. так что чиста... и спокойна..
Библии греческое слово, переведенное как "совесть", буквально означает "со-знание, или знание самого себя". В отличие от других земных созданий (черепашек, попугаев и тп) мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас. Но, внимание, совесть не только мучает, она еще и радует иногда. Все зависит от того, как мы себя ведем.
Наверняка вы знаете, что клеймо, выжженное раскаленным железом, оставляет на теле рубцы и делает кожу на месте ожога нечувствительной. Совесть многих, можно сказать, мертва: она настолько загрубела и стала нечувствительной, что больше не подает предупреждающих знаков, не протестует и не вызывает чувства вины и стыда из-за греха. Сегодня многие, утратив такое чувство, как вина, могут сказать по этому поводу: "Ну и здорово! "
Как можно принять решение, которое не противоречило бы совести? Некоторые прислушиваются к своим чувствам и решают, как поступить. Затем они говорят: "Моя совесть спокойна". На совесть могут сильно влиять желания сердца. В Библии говорится: "Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его? " (Иеремия 17:9). Поэтому мы не всегда должны руководствоваться желаниями своего сердца. Напротив, нам нужно думать о том, что обрадует Бога.
Местами.
на то вона и совесть!!! совесть да дух ето то чего не хватало народу израилеву и, что нес им иещуа приняли не все....
мучает