Религия, вера
Совесть не мучает?
Вторая попытка. Верующие люди вас совесть за свои грехи мучает? Как вы справляетесь с ней, если начинает мучать? Бог всё прощает?
Грехов нет ибо по библии человек создан по образу и подобию Божьему. Грех- это ограничения в поведении людей, накладываемые на них другими людьми, говорящими от имени Бога.
Слава Богу, она жива. Слушаю в жизни только ее. Если начинает мучать- искренне каюсь.
Совесть - это глас Господа. Так что её угрызения - это хороший признак. Хуже, когда она вообще не беспокоит...
постоянно
Упрощенное понимание Б-га.
А, вообще, чтобы не повторяться, а это как раз имеет прямое отношение к теме вопроса, хотя и подход с другой стороны. > прочтите
Если человек осознает грехи и исправляется - прощает Б-г.
А совесть мучает - отсюда и раскаяние.
Когда мучает, нормальные люди идут исповедоваться.
Уже не мучает.
Я не согласна ни с одной знакомой мне религией. Для меня Бог - это и есть совесть, которая мучать не должна. Осознание собственной ошибки - это радость и возможность стать лучше.
Совесть мучает, только пока нет раскаяния и осознания своей вины.... А вот прощаем мы себе или не прощаем соделанные нами грехи - это уже другой вопрос.. . Бог прощает, ..но в зависимости от тяжести греха должно еще и выкупить свой грех, не деньгами, а лишениями и скорбями многими. . Тому пример фильм "Остров", где грех совершенный по малодушию был выкуплен жизнью без одеял, тепла, вкусной еды и всяческих унижений и оскорблений от ближних своих.... Если же грех не искупить, то человек в силу своей немощи вновь сотворит тот же грех.. . а тогда и прежний грех к нему вернется.... Должна быть сила раскаяния пропорциональна силе и тяжести вины (греха)... .
Но ваш вопрос задан от обиды.. . Вам станет легче, если вы простите причиненную вам боль.... Оставьте обидчика вашего без внимания.. . не думайте и не вспоминайте о нем.. . Просто знайте, что Бог поругаем не бывает. . И если сила раскаяния у того человека мала, по сравнению со степенью его вины, то плохо тому человеку будет житься на этой земле.. . и еще труднее будет по смерти.. . Пощадите его.. . Ведь вы в данной ситуации находитесь в лучшем положении, чем ваш обидчик (хотя и верится вам в это мало).. . Знайте, что если бы Господь показал бы вам наказание этого человека за причиненное вам горе, то ваше сердце ужаснулось бы и сжалось от сострадания.. . а ведь вы сейчас очень жаждете этого ...пощадите его.... простите.. . он свое получит в свое время.. . и это зависит только от него самого.. . Если же ваше сердце не содрогнется при виде наказания вашего обидчика, то это говорит и о вашем нездоровье.. . что вы ничем не лучше этого человека.. . и сами достойны его же участи за свои грехи. . в силу жестокосердия вашего...
Если грешу, то совесть мучает. Очень неприятное чувство, но оно необходимо для осознания ошибок. И справляться с ней не надо, с ней надо жить в согласии.
мучает. а особенно вечером и по понедельникам