Религия, вера

Почему когда осознанно делаешь грех, мучает совесть?

А когда не паришься и грешишь, совесть не мучает?
Может лучше забить на всё и не будет осознание греха?
Ayrin Saprykina
Потому что она ещё есть видимо.
Лёха Сплендер
Лучший ответ
Человек изначально был создан по образу и подобию Бога. Поэтому ему присущи нравственные качества, которые приводят в действие совесть.
Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит.
. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Совесть-это дар Бога людям. Это такой внутренний компас, который указывает правильное направление в том случае, если настроен по Библии. Если не прислушиваться к голосу совести то, она замолчит.
Аим Алибаева
от знания
когда одного великого князя (родственника Романовых) взорвали бомбисты, по обществу пошла шутка: наконец-то князь хоть раз в жизни пораскинул мозгами
Путёвый волк?
Комил Умаров
Значит совесть хорошо обученно.
Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас. Cовесть может подсказать неверное решение. Почему? Если компас поместить рядом с металлическим предметом, то его стрелка не будет направлена на север. А если компасом пользоваться без точной карты, то от него не будет почти никакой пользы. Подобным образом, если на совесть сильно влияют эгоистичные желания нашего сердца, то она может направить нас на неверный путь. И если ею руководствоваться без точного знания из Божьего Слова, нам будет трудно отличить хорошее от плохого во многих важных делах.
"А может то... А может это..."

А может лучше не грешить и жить спокойно?!! Такой вариант вы не рассматривали ни разу?!
У меня суд совести перестал работать ещё в 3 классе, когда я покупал жвачки 1-рублёвые и продавал за 20.