Религия, вера
почему, если грехов нет, то если я их сделаю, то меня мучит совесть и гнетет самоуничтожение?
Подобные чувства испытывал апостол Павел. «По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога, но в членах моих вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в членах моих, — сказал Павел, а затем воскликнул: —несчастный я человек! » (римлянам 7:22-24).
Из-за привитого комплекса вины))))
Потому что совесть это некая духовная связь человека с Богом!
Способность психики к неврозам. У кого тише, у кого шибче...
Грехи всегда есть... и корень их в нас глубоко сидит, не выкорчевать. Сами знаете, что ну какое-то время себя сдержать можно, чтобы не осуждать... а как только более-менее подходящий случай-так и понеслась звезда по кочкам.. .
Вот с этим жить-что не могу искоренить навовсе грехи... тяжко... увы... природа наша падшая.. .
ну а чисто внешне-то да... примерные христиане все... в темноте зеленеющие от зависти или злости... и т. д.
БОГОМ ТАК ЗАДУМАНО!
Говорят же... Совесть - голос Бога внутри человека.
Самоуничтожение - тоже способ развития вашей души, через осознание своих поступков, к чему они направленны... или к добру или ко злу.
совесть это хорошо. она помогает осознавать поступки. но с самоуничижением надо что-то делать. В Вас говорит Юнговский родитель. ругающий Ребенка. Во -первых. скажите себе. что Вы сделали что-то не так не по злому умыслу. а по неведению или небрежности. Поняв это. обещайте себе больше так не делать. Во- вторых. нет идеальных людей. ошибки совершают все. Не пытайтесь быть идеальной. иначе стремлением к перфекционизму загоните себя в угол.