Религия, вера
Когда человек делает грех и совесть-(Дух Святой) его уже не обличает, то этот человек отошел от Бога слишком далеко?
! Когда Дух Божий обличает, это говорит о Его наличии в нас! Если не обличает, значит мы перестаем Его слышать! Павел, мною любимый, говорил:" все мы много грешим, кто не грешит в слове, тот человек совершенный....",так же еще:" Если исповедуем грехи наши, пред Богом, то Он будучи верен и праведен, простит нам грехи и очистит нас от всякой неправды".Даже сам Павел не считал себя совершенным, но как и говорил:" Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее (прошлое) и простираясь вперед, стремлюсь к цели...." и много еще подобного говорил Павел.
Зарецкая Ольга
Когда человек делает грех и его совесть на Дух Святой уже не реагирует, то этот человек отошел от Бога!
Осталось только определиться с единицами измерения.
Зарецкая Ольга
)))
Какие есть варианты?
Если осознаёт- не всё потеряно.
есть грехи намеренные а есть ненамеренные, совесть это чистое понимание следственно-причинных связей, отошедшим считается тот кто в здравом уме намерено кощунствует
вот это омлет у тебя в голове. вот это тебя прошили! жуть какая
Зарецкая Ольга
Что не так?
Да заблудился и далеко . Но Бог не оставляет, есть возможность вернуться .
от самого себя отошел и начал превращаться в животное
Зарецкая Ольга
от Бога отошел и начал превращаться в животное
совесть это не Святой Дух .
Возможно человек увлёкся так сильно заботами мира этого, что не желает слышать обличения Утешителя, убеждает себя, что не слышит обличений, подавляет голос Святого Духа в себе ,
что может быть хулой на Святого Духа .
необходимо покаяние и молитва к Богу, Святому Духу .
ещё слышал проповедь где говорилось, что человек может потерять благодать ,
это очень плохо ,
увлёкшись обманом дьявола, человек может потерять самое ценное в своей жизни .
что может быть хулой на Святого Духа .
это очень плохо ,
Зарецкая Ольга
Конечно, совесть это не Святой Дух!
Дух Святой это Бог, который обличает, наставляет человека !
Говорят, например про человека, совсем совесть потерял. потерял всё, что от Бога было дано человеку.
Если совесть Христос, то обязательно обличает, если не слышишь, то в Теле говорит.
Как можно отойти от Бога, если в совести Дух Святой???? Вопрос сами то поняли???
Зарецкая Ольга
если не слышит, то далеко человек от Бога находится.
А если внутри Христос, то и грешить в мыслях не будет!