Религия, вера
Что делать, если мучает совесть ?
Извиниться перед тем, кого обидел или отдать то, что взял. Если это возможно. Бывает невозможно, т. к. прошли годы. Зато перед Богом раскаяться никогда не поздно. Раскаяться - это значит больше никогда так не поступать.
Не мучить себя дальше...
Мучаться, пока не покаешься
так у Совести и спроси!
быть как чекист - их не мучает
Конечно обратиться к Богу, Он все объяснит и расставит по местам, тоько у Него истина и истина непреложная!
Он наш Создатель и любит нас!
Без Него у человека нет решения проблемы .
https://bible.by/syn/43/1/
Он наш Создатель и любит нас!
https://bible.by/syn/43/1/
Надо стать над совестью и заниматься делом. Я вообще не понимаю, с какой целью эволюция допустила рождение в психике таких зверей как "угрызения совести". Ведь они способны загрызть насмерть!? А смысл их тогда в чём?
Покаяние, молитва
сделайте так как вам совесть говорит
покаяться
Перестать делать то, из за чего она мучает...
исправить ситуацию
Обратиться к Богу в молитве.
Раскаяться перед Богом.
Раскаяться
Прежде чем ответить на ваш вопрос я скажу вам, что такое совесть. Совесть - это Голос Божий. То есть Бог по Милости и Любви Своей направляет вам через совесть на верую дорогу.
Если вы не дай Бог кого-то обманули и мучает совесть, нужно попросить прощения у Господа Иисуса Христа, потом попросить у Него помощи, потом попросить прощения у этого человека признаваясь ему в этом грехе.
Ну, я считаю вы смысл уловили.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.
(Ис. 1:16-20)
Ну, я считаю вы смысл уловили.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Ис. 1:16-20)
На исповедь срочно.
попросить прощения и поговорить со зрелым христианином по душам
Просить прощения у того кого обидел