Вопрос: Зачем Бог создал Зло, если он его не любит и не хочет что бы люди его совершали?
Ответ верующего: Бог дал людям свободу выбора.
Вопрос: Ну это же получается Бог всё создал и в том числе Зло и Бог дал людям выбирать между Добром и Злом, ведь он создатель всего.
Получается Бог конкретный балбес который создал Зло и за это наказывает людей, за то что сам создал.
Да ещё и ограничил себя в возможностях и не может теперь уничтожить Сатану.
Вопрос только нахера нужно было себя ограничивать?
Вывод: Бог конченый идиот, котовй создал Зло и потом ограничил себя в возможностях и не может его уничтожить, зато людей в Ад отправлять он нормально придумал.
Ну или верующие уже совсем в своём вранье запутались
Религия, вера
Знаете в чём интересный парадокс мышления верующих?
..забыть свое прошлое.. которое не всегда безупречно.
Вопрос -если атеисты не знают ответ, то как они реагируют?
Ответ -придумывают нелепый ответ и приписывают его своим оппонентам
Вывод-не нужно спрашивать атеистов о Боге, они все равно во всем обвинят Бога
Адаму было дано повеление не есть с дерева познания добра и зла . Также он был предупрежден о последствиях непослушания. Из этого следует, что нормы добра и зла устанавливает Бог и что человек не имеет права устанавливать их сам, без него. Хотя Адам нарушил ясный закон Бога, в этом нет вины Бога, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом, но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием.
За непослушание Адама Бог справедливо причинил ему зло, другими словами, навлек на него бедствие. Поэтому в Писании об Боге говорится как о Творце зла, или бедствия . Наложенное им наказание за грех — смерть — стало для человечества злом, или бедствием.
Юлия Шпак
Хм... "нормы добра и зла устанавливает Бог "...
А КТО посадил в Эдеме дерево познания добра и зла ?
КТО допустил, чтобы оно там росло?
КТО создал людей с потребностью познания?
КТО допустил, чтобы оно там росло?
Эдуард Ахметов
Бог любовь и зло не создавал.
Самый первый тезис ложный, а точней лживый. Начнем с того, что Бог не создаёт зло.
Юлия Шпак
Тогда КТО его создал ?
Виктория Шанина
человек когда поступает вразрез с заповедями Бога. Зло не самодостаточно. Это всего лишь добро с обратным знаком.
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12
Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5
Тот, кто занят преданным служением, кто чист душой и обуздал свой ум и чувства, дорог всем, и все дороги ему. Хотя такой человек всегда поглощен деятельностью, он никогда не бывает связан ее последствиями. Бхагавад - Гита 5.7
Вот зачем Вы всё усложняете !
На самом деле всё куда проще: верующие НЕ ЗАДУМЫВАЮТСЯ о том, что Вы написали.
Они просто... веруют.
Если бы они задумывались, стали бы атеистами, как и все, кто когда-то решил задуматься...
Они просто... веруют.
Они не спрашивают, "как пройти к Свету?" Они спрашивают "почему существуют Тьма и Холод?"
/Вроде из Пелевина/
в немышлении и абсолютном нежелании изучать свое учение.. и тупо бубнить заученных три слова..
Ему всё с рук сходит, поэтому и создаёт всё подряд. Бог что-то вроде обезьянки за клавиатурой: она по кнопкам стучит, создаёт мириады различных произведений и ещё большие объёмы хлама, а мы в этом всём живём как персонажи произведений и считаем этот мир (в котором кони, паровозы, табуретки...) чем-то нормальным и адекватным истинной реальности. Точно также мы и во снах себя ведём, не замечая явный сюрреализм до тех пор, пока не проснёмся.
Если ты путаешься в правильных ответах верующих, то это не говорит о запутанности самих ответов.
Бог создал добро и дал свободу выбора добра или отказа от него. Так вот, зло есть отсутствие добра. Если ты идёшь от света, то это подразумевает, что непременно уходишь во тьму.
Если ты этого не понимаешь, то проблема в твоём понимании.
Xomid .
Простите, какую "свободу выбора" ? Если "даже волосы на голове твой и те Им сочтены" !
Если человек был создан не поганым программистом, а Совершенством - могла ли такая программа сделать "не тот" выбор? Разумеется. могла бы- но только в том случае, если это было запрограммировано.
Так что выбор тут очень иллюзорен...
Вы не вписали чернобога. Которое развивалось со всеми извращённо.
всё было не так...))
- бог создал всё и дал закон свободы выбора...
кто то пошёл по пути страха в силу обстоятельств и появилось зло, но бог не вмешивается в наше бытие и не мешает нам...
его творения создали зло, но оно не имеет значение для бога, потому что он не тот персонаж из библии, что пиарят религиозные служители культа...
у истинного Творца нет понятия зло, это категории мышления людей, которые и придумали религии, богов и поклонения им...
А ты уверен, что ты атеист?
При чем здесь существование или несуществование Бога. Вера или неверие?
Вы в солдатиков в детстве играли? Вот там так же: сам придумал, сам запретил, сам уличил, сам наказал. Развлекаться то ему надо как то, одиноко ведь одному такому великому, скучно.
Ruslan Murzaev
Что это за великий вселенский разум, которому одному скучно? И кто то тогда его тоже создал, раз у него есть такие же эмоции, как у человека
Что они не мыслят! :))