Религия, вера

Итак. Причина вселенной.

У всякой вещи её причина находится вне её.
Значит, у вселенной тоже? Если эта причина материальна, то она должна находиться уже в существующей вселенной. Значит - причина не относится категории вселенной? Бог или материя - нельзя объяснить, откуда взялась материя или откуда взялся Бог. Но мы знаем, что причина железной качели - сварочный аппарат и трубогиб. И уже не важно, откуда взялся аппарат с электродами. Просто причину возникновения нужно переключить на внешнюю причину. То же и со вселенной. Неважно, откуда взялась причина вселенной, главное, что эта причина вне вселенной. Я прав или нет?
Алексей ********
Тебе к Моргенштерну надо.
Игорь Пронин
Лучший ответ
Если причину отодвинуть до бесконечности ,(сначала найти причину вселенной, потом причину причины вселенной, затем причину причины причины вселенной и так до бесконечности) то это ничего не даст, причина вселенной может быть только в беспричинности, а это возможно только у Бога, у которого нет причины
Саша Лебедев
Вы правы в основном.
Причина бога - появление человека разумного.
Не всякую материю Разум может выделить, то есть существуют не материальные материи, в виде не выделяемых субстанций, кроме чувственных эфиров, которые будоражат Разум и рождают гипотезы, которые возможно выявить опытным путем, что противоречит международным конвенциям по правам человека.
Тайна смерти частично раскрыта, как и причины добра и зла.
Ваня Кураев
Кришна говорит
Я причина всех причин я первопричина .
Dmitry Grigorhak
Кто сказал, что у всякой вещи причина находится вне её? Нет, это не так. И потому дальнейшие рассуждения будут логически не верны.

С чего я вам должен верить, что ваше первое утверждение - верно?
Ширван Насибов
Алексей ******** А вещь может появиться из самой себя?
Да. Невидимый Творец не имеет начала и конца и держит всю вмеленную в своих ладонях (символических. У Него их нет)
_ Wrestler_
Вселенная - не страна и не мир. Это сборище объектов. Все они поглощаются чёрными дырами. А возникло все в другой реальности сверхъестественных возможностей. Там произошла катастрофа. И вот последствия...
* * *

В блаженной вечности, вся сущность человека, станет больше,
И зла уже не будет никогда,
И то, что мы сейчас зовём - галактикой,
Молекулой - покажется тогда.
Даю ответ на ваше удивление-
Мы перейдём в другое измерение.
Немного не так.

У всякого явления есть причины. И причины явления всегда отличны от этого явления. Но подобны по свойствам.

То есть, причиной материального может быть только материальное. Если бы у материальной вселенной не было материальной причины, то не было бы и вселенной.
Vladislav Mr
Это софизм
Взрыв. Сначала бесконечно большое достигает своего предела, потом начинает уменьшаться и стремится к нулю, но абсолютного нуля быть не может по законам физики и математики, поэтому при достижении бесконечно малой величины, материя взорвется и опять начнет стремиться к бесконечно большому. Читайте Высшую математику и Эйнштейна. Пока эта теория меня вполне устраивает.
Olga Zagudaeva У бесконечно большого нет предела.
Убойная дурь, походу! Черкни телефон барыги.
С О
Бог!
Бахтияр .