Религия, вера

Если для появления Вселенной нужна причина, то почему Бог не нуждается в причине?

И если Богу не нужна причина, зачем же она нужна вселенной? »

Вселенной нужна причина, потому что она имела свое начало.

В отличие от Вселенной Бог не имел начала, и поэтому не нуждается в причине.

Более того, закон общей теории относительности Эйнштейна показывает, что время связано с материей и пространством. Поэтому время само началось вместе с материей и пространством. Так как Бог по Своему определению является Творцом всей Вселенной, Он также является и Творцом времени.

Следовательно, Он не ограничен измерением времени, которое Он сотворил, и поэтому не имеет начала во времени — Бог есть ‘Высокий и Превознесенный, вечно Живущий’ (Исайя 57:15).

Из этого следует, что Он не имеет причины. Вывод логичен ?

Высер нелогичен вообще, доказывают (проверяют) исходя от изначально очевидного к изначально неочевидному.
Вы же в качестве посылки используете не обоснованные ничем утверждения.
Сергей Родимов
Лучший ответ
Вот это кто вас научил: "Вселенной нужна причина, потому что она имела свое начало. "?? Вселенная была ВСЕГДА, но в разнообразных формах. Да, ее не было в современном виде. Но она была либо в другой форме материи, либо в другой протяженности времени.
А эту глупость"Он также является и Творцом времени. " кто вам дал?? ? Творить вне времени - НЕЛЬЗЯ!! ! Творение - это процесс, длящийся во времени. Вы хоть думайте немного о том, что пишите.
"Вывод логичен ?" - Нет. Он - глуп и безоснователен.
PS Забыл совсем: "В отличие от Вселенной Бог не имел начала, и поэтому не нуждается в причине. " - если не работает закон причинно-следственных связей, то наш мир невозможен. Но он есть. Тогда бога нет.
Галя Попова
У меня мильон нейронов умерли в мозге пока думал как правильно ответить на Ваш вопрос.
По нашему Космос, а иначе Естество или Мироздание-это огромный живой развивающийся организм, в котором пребывает всё Сущее. Наша Вселенная находится в определённом пространственном объёме, в части этого организма. Она выполняет определённую работу части этого организма и создана для этого. И наш Бог, высокоразвитая Сущность достигшая максимального совершенства создан этим организмом для определённой работы, в данном случае для создания нашей Вселенной. Человеки и другие Существа составляющие Вселенную -это Энергия, необходимая для развития Вселенной. Cама Вселенная -это тоже Энергия необходимая для Мироздания и т д Так что всё имеет свою причину.
Сколько раз уже объяснять, что Бога создал более сильный Бог. Мало того у Бога есть СВОЯ Библия, в которой написано кто у него Бог.

Более того, и поныне Боги создают друг друга.
Тот, кто является ПЕРВОПРИЧИНОЙ, ниоткуда появиться всё равно не мог, значит мог только создать себя сам, но тогда непонятно, откуда он взял энергию на процесс создания самого себя. Задача неразрешимая.
Artem Sherback
Чтобы не плодить посты и многосерийные комментарии, предлагаю условиться: никто из людей не знает точно о начале бесконечности и конце чего бы то ни было, Бога или Вселенной. И не нужно сердито топать ножками!:)) ) Многое знаем, а до этого просто пока не докопались )))
Ольга Головина
Здесь все просто. По мнению религиозников бог, что хочет, то и делает т. е. может существовать без причины. А вот Вселенная так не может, ей обязательно причина нужна. Причем ни что такое Вселенная, ни что такое бог религиозники не знают.
«Кто создал Бога» - совершенно убийственный аргумент атеизма?

..Вера – это тот самый начальный импульс, который толкает человека заняться преданным служением. Нам нужна небольшая вера и в сущности Шрила Прабхупада объясняет в чём заключается эта вера.

Эта вера по сути заключается в том, что человек верит в то, что есть некий единый источник всего сущего, что у всего сущего есть корень из которого оно вырастает, что всё это возникло неслучайно, не просто непонятно почему, - что у всего этого есть некая причина. Это простое и очень логическое заключение.

На самом деле любой человек может понять, что у всего сущего должна быть причина. Иначе как оно всё возникло? В Бхагавад-гите в 15 главе описано древо материального мира и говорится, что корень этого материального мира, корень материального существования очень трудно обнаружить, потому что он находится очень далеко и глубоко.

Но тем не менее, как тут говорится: йатха̄ тарор мӯла-нишечанена. Понять что этот корень существует, может каждый. Понять, что есть какая-то причина у всего сущего может каждый. Это на самом деле не так трудно. Как иногда люди говорят, это очень частый аргумент...

Почему-то атеисты думают, что это совершенно убийственный аргумент. Когда говоришь им о Боге, они говорят: «Ну хорошо, ладно. Бог создал этот мир. Предположим. Но кто создал Бога?

Они думают – всё, они тебя поймали. Но на самом деле это совершенно глупое утверждение, потому что рано или поздно человек должен сказать про что-то, что у этого чего-то нет никакой другой причины.

Либо он говорит, что этот материальный мир никто не создал, значит у него нет никакой причины, значит этот материальный мир, эта материальная энергия является причиной всего что мы видим вокруг либо он должен сказать что есть некая сущность, которая его создала.

Далее : ttps://valentincehov.livejournal.com/1085377.html
Madame Bovary

- Бог не был создан. Ты признаешь, что Аллах — Создатель, затем спрашиваешь: кто Его создал? Ты делаешь из Него одновременно и Создателя и Созданного, а это противоречиво и несовместимо. Другая сторона бессмысленности твоего вопроса в том, что ты хочешь подчинить Создателя законам Своего создания. Закон логики — это наш закон, закон людей, времени и места. Аллаху, который создал время и место, необходимо быть выше этого, то есть неподчиняющимся законам места и времени. Невозможно представить Его, связанным с временем, местом и с их законами. Аллаха, который создал законы причин, нельзя считать подчиняющимся этим законам.
Вселенной не нужна причина, она нужна человеку.