Религия, вера

Родиться уже виноватым, это как вообще?

Ладно хоть без кредитов)
Олеся Тимерова
Лучший ответ
Никто не рождается виноватым, виноватым делают только личные поступки. Факт передачи наклонности к тому или иному греху есть по роду, но только наклонности, испытывая её, человек сам делает выбор, потакать ей или вступить в противоборство.
Вот так вот.
20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого?
(Послание к Римлянам 9:10-21)
1. Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. (Притчи 21:1)
27. И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их. (Книга Исход 10:27)
24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. (Послание к Римлянам 1:24)
44. … Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. …..
(Св. Евангелие от Иоанна 8:44)
Иеремия 10:23
23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
29. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; 30. у вас же и волосы на голове все сочтены… (Св. Евангелие от Матфея 10:29,30)
Ruslan Gutarov
Это главный догмат, христианства. Виноватыми гораздо проще управлять...
Яна Андриенко
Да мало ли кто, и что с собой принёс из предыдущей жизни.
а было ли рождение? Разве ты тело?
Сергей Леухин
Брат, это зло придумано для порабощения людей. Точно так же, как и вино (для помутнения разума, это ведь Ты уже знаешь?) Вины и греха не существует, они навязаны силой. Сомнения? Посмотри, кто преуспевает наверху, не те ли самые, виноватые в бедах людей? Зло пропитало всё, что есть вокруг, но оно не может превзойти добро, потому что добро Есть даже теперь, и оно в нас, людях. С нами Бог. Мы за рай, за Бога, за Правду. Будь счастлив. Мы есмь живы.
не виноватым, но больным...
Семен Шолоник
Виноватый, не виноватый - это лирика.

За каждым живым существом тянется бесконечный "хвост" кармы из прошлых жизней. Существо только появилось на свет, еще ничего не сделало, а уже обречено пожинать плоды прошлой кармы.

Только не надо писать, что это несправедливо)
Да. Сансара несправедлива, бессмысленна, неудовлетворительна. Именно поэтому, надо стремиться от нее освободиться.

Источник - буддизм.
Галымжан Жалгасов Кто тебе или кому то, да право говорить за каждого?
Не виноватые, а унаследованные грешное состояние от Адама, из- за которого мы стали несовершенными.
Поменьше читай вредную литературу.
Арсен Бергеев
Считаю, что скорее всего рождаемся уже виноватыми. Да и какая разница, если очень скоро ими станем однозначно, если и не родились. Но Бог щедро вознаградит нас за то, что из неудобного положения мы сделали добрые дела и всё вытерпели, не имея в самом начале никакого капитала.