Если сравнить религию с жидкостью (водой, например), то можно перефразировать подобное утверждение:
"Любую жидкость можно пить, потому что она попадает в рот, проходит через горло и попадает в желудок".
- Пусть вот теперь не особо разборчивые во всяких "жидкостях" после этого попробуют выпить сточную воду из помойки, или бензину хлебнут, ну, или же отравленную воду цианистым калием!
Что, как, демагоги? СлабО?!))
_______________
7 Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить.
8 Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи.
9 Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.
10 Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.
11 Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?
12 Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?
13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
15 Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать.
(Иоан. 4:7-15)
Религия, вера
Вчём ошибочность мнения, что у всех религий одна цель, что все они ведут к истине или что даже учат одному и тому же?
Галина Попова
Хороший пример!
Религия, это набор правил поведения для толпы.
Николай Заболотний
Верно. Религия губит, вера-спасает.
Не все даже знают.

Вера - это самокастрация, установление предела познания.
Человек ставит себе границу, за которую он не переходит.
Религиозное сознание присутствует и в политике и во многих других сферах.
Самые очевидные и близкие примеры - сталинизм и патриотизм.
Казалось бы, попроси верующего объяснить, почему так и не установилось единая вера, и он задумается.
Ведь всякий верующий находится в меньшинстве. Нет вероисповедания, к которому бы принадлежало больше половины верующих, а ведь есть ещё и неверующие.
И как бы не ловчил верующий, его ответ таков: моя вера истинная, остальные в той или иной мере ложны.
Вот вам и второе качество верующего: спесивая убеждённость в обладании истиной.
И таких вопросов множество.
Есть и опровержения существования бога - логические и экспериментальные, но самым явным является существование человека, его личный и общественный прогресс и наличие науки.
Все священные писания однозначно отвергают поиски истины вне этих книг. Но человек, даже не признаваясь себе в этом, ищет новые знания.
Легко убедиться, что, чем религиозней общество и государство, тем оно беднее. Если, конечно, не сидит на нефти, которую само даже не умеет добыть, а отдаёт атеистам.
Так что главным аргументом атеизма является сам человек с его ненасытной жаждой знания и умением это знание получать, не обращаясь в богам
С просторо интернета.
И таких вопросов множество.
С просторо интернета.
Ислам и Христианство содержат взаимоисключающие параграфы, у этих книг не может быть один автор.
В том и ошибочность, что путь ведущий в жизнь узок (евангелие от Матфея 7:13).. И все религии в него не вмещаются.
В том, что религия создавалась на основе учения высоко духовной личности, но ее создатели не были этими личностями и могли ошибаться в трактовке. В том, что она создавалась с применением языка частично утерянного со временем или смысл слов был видоизменен, а как следствие частенько изменены посылы.
Есть религия ислам, но откуда в ней более 50 течений и какое из них точнее? Есть христианство, но оно также имеет порядка 30 течений и как правило это смесь местных верований с трактованием понятого кем-то смысла учения.
В процессе изучения и анализа большинства религий, верований, мифов лично я пришла к выводу, что у многих есть общая основа, она ведическая. В большенстве верований в основе нечто вроде шиваизма или культы поклонения Кали (персонифицированные пространство и время). Как ступень божества, до которой можно дойти на определенном уровне развития сознания, некий посредник между Богом и воплощенной в материальном теле Душой.
Осознанность, духовность, понимание божественной сути, законов мироздания ведет к Истине. Ощущение и очищение энергий, умение работать с ними и достигать гармонии Души с Богом и Миров ведет к Истине. Религия ИМХО первая ступень для запутавшихся, некие моральные рамки принятые в определенной среде обитания или обществе.