Религия, вера
Откуда вообще Булгаков,взял Кота Бегемота?
Откуда незнаю, но я читал очерки булгакова, там что то было про это написано.
Из еврейской мифологии. Бехемот - демон чревоугодия, оборотень, превращающийся в больших животных. Правда, кота Михаил Афанасьевич скорее придумал...
ИЗ ЛИМПОПО
Прототипом кошачьей сущности Бегемота послужил домашний питомец Булгаковых – Флюшка, огромный серый котище. Вероятно, ленивая вальяжность Бегемота, его хитрость и чревоугодие навеяны характером булгаковского кота. Только масть ему писатель поменял: ведь Бегемот служит в свите князя темных сил, а черных котов издавна связывали с нечистой силой и недобрыми предзнаменованиями.
А Бегемот - оттого, что большой, «как боров» ? И черный, как ночь.. . Высказывались предположения, будто это имя навеяно названием популярного в 1920-е годы юмористического журнала «Бегемот» .
Но скорее всего, ответ кроется в природе «демонической» шайки Воланда. Свиту дьявола составляют, естественно, демоны, или бесы, по-русски выражаясь. А Михаил Булгаков был хорошо знаком с классической демонологией. Среди имен самых влиятельных и злобных демонов – Асмодей, Велиал, Люцифер, Вельзевул, Маммон и т. д. – есть и демон Бегемот.
Историю христианства Булгаков знал хорошо, и с особенным интересом относился к персонажам инфернальным. "Фауста" очень любил может отсюда и Воланд ?..отец Булгакова был профессор Духовной академии.. .
при написании книги Булгаков пользовался выписками из М. А. Орлова «История сношений человека с дьяволом», одна из глав - о французском священнике Урбане Грандье и «луденских одержимых» . Эта история имеет прямое отношение к теме, потому что в ней демон Бегемот показал себя во всей красе и силе.))))) )
это скорее всего -бесы-и кот и азазелло.... видимо хорошее чутьё у Булгакова было ..)
выдумал, так же как люди выдумали бога))
из собственного воображения.
Говорят, человек не может придумать чего-либо,
чего бы так или иначе не было, или нет .Хотя измерений
и проекций этого мира такое множество, что где-то это
всё-равно было или есть.