Религия, вера
Если я вообще - не верующий, откуда вообще возникает потребность жить по заповедям ?
Не считая первых трёх, естественно... Без потусторонних трактовок, по возможности.
У Вас нет такой потребности, в Вас ее закладывают при воспитании. Уверяю Вас, если бы Вы родились в племени каннибалов - для Вас заповедь "съешь ближнего своего" была бы очевидной нормой.
Madina Zeinullakyzy
А совесть-то и канибалам наверное что-то говорит? Спросите у своих знакомых каннибалов!
Это социум на вас влияет.
Madina Zeinullakyzy
Умничка! :) То-бишь, "битие определяет сознание"?!!!
Вероучение есть частный случай идеологии, а та, в свою очередь определяется политикой, а политика в значительной степени менталитетом и моралью. Вот в морали-то и заложены прообразы заповедей, но только прообразы, ибо сами формулировки содержат заведомо невыполнимые требования, что вполне понятно, так как иначе не было бы грешников и их обильных покаяний (а соответственно, и воздаяний).
вы живете в социуме и либо вы принимаете правила его и живете нормально, либо не принимаете и живете по вольчим законам, тогда не кого винить это ваш выбор.. а в заповедях ничего такого страшного то нет, почему такое негативное отношение?? ? мы живем появляются дети и внуки а это как семя в которое заложешь.. так если вы проив нормальных законов (заповедей) жизни, тогда зачем обижаться если потом все вернется бумерангом.. как говорится что посеешь...
Ирина Чеканова
Три раза перечитал : ничего не понял, но спасибо за ответ...)))
А термин заповеди упомянул, чтоб было понятно, о чём речь. Негатива нет.
Елена Вовк
Мне понравилось начало вашей фразы. Вы живете в социуме и принимайте законы этого общества, а с чего Вы взяли, что одурманенное религиями общество диктует правильные законы? Я за жизнь в цивилизованном обществе, где не вера правит людьми, а разум, и деградация не тронет такое общество, никакого негатива не будет.
Правила адекватного поведения заложены в нас самой природой, а все эти "заповеди" их только описывают и приватизируют, для облапошивания верующих.
из рациональности, выгоднее жить по заповедям. чем нарушать их...
Бог влжил в людей совесть.
Чтобы понять, кто Вы; почувствовать себя свободным и счастливым; прознать Бога; найти своё призвание в жизни. И многое-многое другое.
Но неверующий исполнять заповеди не может. Потому что начало их - в соблюдении первой.
Ирина Чеканова
Исполнять их никто не может : все только стараются, в пределах своих сил.
А первые три, я повторяюсь, для меня - неприемлемы.
Свобода - утопия : мы ведь не в пустыне и не на луне одиноко живём,
а счастливым я себя чувствую и так...
Владимир Богачев
* познать. Прошу простить за опечатку.
Мы люди разумные.
Извиняюсь но задали не обдуманный вопрос. В себя то хоть или себе верите?
Это называется СОВЕСТЬ !
Это Бог через твою совесть стучится в твое сердце: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр. 3:20). Можешь ответить, а можешь и сделать вид, что не слышишь, не понимаешь...