Религия, вера

вообще откуда у человека потребность в обращению к Высшим силам-он что настолько слаб..или ему навязывают это с детства

Ну, кому-то с детства, кому-то не с детства, а в определенный момент, когда человек растерян и слаб, как ребенок. Да: ) Я думаю, это потребность переложить ответственность самостоятельного принятия решений. Или усталость, а чаще лень. И тогда говорят: " Как богу будет угодно". И этим можно все объяснить, а сами мы, вроде как, и не при чем. Главное выполнить рекомендации: обратиться, прочитать молитву, выполнить заповеди. И если все сложилось, как надо - бог помог. А если не сложилось - не захотел. И снова можно найти этому объяснения. Что-то ты сделал не так: не так попросил, не так помолился. И люди не хотят думать о вопиющих противоречиях, которые есть в любой религии. Главное для них верить, что так надо.
Я думаю, высшие силы - они существуют, и в глобальных масштабах регулируют равновесие. Но называть их Богом, наделять их человеческими качествами, обращаться к ним - это самообман. Люди часто обманывают себя, пусть даже не обманыват, а придумывают. От этого суть не очень меняется. Это оттого, что так во многих ситуациях проще. Ну, я так думаю. Да:))
Андрей Болотов
Лучший ответ
сознание породило веру, ещё в пещере...)) )
ибо было страшно и непонятно.. .
сейчас, вроде и не страшно и всё понятно, но это большие деньги и власть, поэтому церковь делает всё, что бы народ с детства шёл в церковь и потом по жизни нёс туда свои радости и чаинья, а главное - деньги...)))
Елена Елена
Человеку с детства внушают что он - ничтожество, и только единицы со временем осознают это.
Вера в Бога то же от Бога! Дается каждому в свое время. Значит ваше время еще не пришло. Вспомните притчу о виноградарях и винограднике:
"Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных".

Не говори, что нет спасения.

Что ты в печалях изнемог;

Чем ночь темней, тем ярче звезды,

Чем глубже скорбь, тем ближе Бог.

Аполлон Майков
1. Интеллектуальная способность познания Бога — богосознание.

2. Духовное побуждение найти Бога — богоискательство.

3. Личностное стремление к богоподобию — искреннее желание выполнять волю Отца
Мы созданы Богом и отсюда у нас потребность обращаться к Нему. Это врожденная потребность, а не слабость