Религия, вера

Заговоры, колдовство - что в вашем понятии?Обращение к высшим силам - грех? Облет с иконами городов с конкретной целью?

В моем понятии - это приколы для детей, любящих страшилки и готовых верить во что угодно .Все в детстве страдали фигней.
Наша паночка помэрла
Но мы не будем ее хоронить
Пусть земля ей будет прахом ,
А небо пухом
Людмила Талипова
Лучший ответ
Вакцинируют же в Израиле многократно своих граждан вакциной, которая абсолютна неприменима к новому штамму. Это - не колдовство?
Tahirchik )))
Колдовство-не существует по моему мнению, хотя православные христиане меня постоянно убеждают, что ходят в храмы ради защиты от колдунов и магов. На самом деле колдуны-мошенники. Заговоры-рассчитано на внушение (самовнушение). Для этого надо верить в их силу, а я не верю. Принципиальное неверие избавляет также от порчи и сглаза. Облёты с иконами-благочестивая традиция, молитвенное обращение к Богу. Религия (связь с Богом) и колдовство (заблуждение) -несовместимы. Изгнание бесов из людей-тоже заблуждение. На самом деле это психические болезни, вызванные собственными неправильными действиями, например, отказом от научного просвещения, отказом соблюдать Божьи заповеди (например, фюрера атеисты называли "бесноватым").
Есть исключения из правила-ведь бесы есть на том свете, их хорошо видно, кто умеет видеть. Без бесов религия не существует. Противоречий между бесами и колдовством как заблуждением не вижу. Это как человеку надо развратиться умом, чтобы в него вошёл бес? Но бесы, ненавидящие всё, связанное с Богом и саму жизнь, подначивают атеистов не верить в Бога.
Как проверить бесноватого? Пригласите его в комнату. На столе два стакана с водой. В одном из них святая вода. Он про это не должен знать, ощущением святость не определяется. Какой стакан он возьмёт? Бесноватый обязательно возьмёт неосознанно стакан с простой водой. Ставил я такие опыты, но ничего не обнаружил. Вывод-реально бесноватых это мизер. Большинство это просто больные люди.
Ширк - самый тяжкий грех
Заговоры, колдовство -призывы к бесам сделать беду. Обращение к нечистой силе смертный грех. Облетать города с иконами не грех.
Юлия Чернова ему видимо просто платят за то, что спамит Христиан. Адекватные люди не могут постоянно писать одно и то же и отыскивать плохое в хорошем.
Валентина Герасимова Сама икона мерзость для Бога (Второзаконие 27:15)
А кто официальный запрет дал? Создатель? Прям лично ?