Нет. Это последствия грехопадения и результат правления Божьего противника.
"Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти лукавого."
1-е Иоанна 5 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/48/5/
Религия, вера
Сегодняшние страдания — это наказание за дела в прошлой жизни?
Причин много.
да буддизм
скажем так - к этому моменту в этом месте и времени ты шел все свои жизни. это то, к чему ты стремился и чего добился.
не надо недооценивать это событие. быть человеком на земле в наше время - довольно неплохой результат. так что не жалуйся, радуйся
Да.
прошлой жизни нет. Бог дает только одну жизнь. не стоит верить в глупости.
наказания - следствие наших ошибок, неправильного выбора, глупости...
или Бог работает над нашим характером
мы притянули к себе то, чем по сути были или являемся, к такому выводу я пришла.... если это вороватость, лукавство мы находим подобных людей или ситуацию, если это блуд соответственно похожую компанию... и т. д. Вот почему, еще находясь здесь, нужно бороться со своими пороками... всё с нами происходит в соответствии с нашими поступками, образом мышления
нет
Наши страдания из за того, что миром правит Сатана. (1Ин5:19).
И в прошлой жизни, и во вчерашнем дне.
Так теперь же и не узнаешь, что было в прошлой жизни.
Поэтому страдания от прошлой жизни не зависят.
Зачем искать причины в чём-то, чего не было, когда в текущей жизни достаточно причин для страданий.
Нравственный упадок, деградация общества и т. д. и т. п.
Скорее всего это просто испытания, лечение от чего то пагубного или "экзамен" , по результатам которого Вам будет выставлена "оценка" . Любое совершенствование и рост человека, так или иначе сопряжено с некими страданиями .
На определенное, ограниченное время Бог допустил мятеж против своего правления. Но почему? Чтобы показать, что никакие попытки править без Бога не принесут людям счастья (Экклезиаст 7:29; 8:9). И 6 000 лет человеческой истории подтвердили это. Ни один правитель не смог положить конец войнам, преступности, несправедливости и болезням. (Прочитайте Иеремии 10:23; Римлянам 9:17.)Человеческое правление угнетает, а когда правит Бог, это приносит счастье (Исаия 48:17, 18). Вскоре Бог прекратит любое человеческое правление. На земле будут жить только те, кто выбрал своим Правителем Бога (Исаия 11:9). (Прочитайте Даниила 2:44.)
Страдания, когда человека держат в темнице сырой, мучают и истязают.
Голод... холод... мрак...
.
Страдания-это боли.. Когда рак сьедает организм... когда невыносимые боли
Голод... холод... мрак...
.