Религия, вера

Во времена Иисуса обычные люди умели писать и могли бы они записывать то, что он говорил?

да, писать умели. И очень неплохо...
но нет ни одного прижизненного упоминания Исуса, хотя согласно библии, он творил такие чудеса, что онем должны были бы писать постоянно. ..Более того, он сам не написал ни одной строчки! Так что с большой долей вероятности, это собирательный образ деревенского прповедника, коих тогда в каждой деревне было по пять штук.
Владимир .
Лучший ответ
Тимофей Рутень Многие простые люди умели? Я думал, даже в средневековье очень мало грамотных было...
у них память была хорошая
Aisuluu Sovetbekova
В древности за Учителями не записывали, просто запоминали то, что говорит Учитель. Бумага была дорогой, а техника письма сложной, да и память тогда не рассеивали всякие рекламы, гаджеты и другие потоки информации. Если вспомнить Евангелие, то Иисус поручает Апостолам именно "проповедовать" Евангелие, т. е нести устную весть о Нем, а не писать книги. Письменные Евангелия появляются лишь с необходимостью сохранить устное учение Апостолов для Церкви и писались уже учениками Апостолов.
Могли бы, если бы он был.
Тa
Тaтьяна
умели.
более того есть сведения что Матфей был нагловиком и владел скорописью (типа стенографии)
И писать и читать умели, что они и сделали, записав слова Христа и мы теперь имеем их свидетельство и даже не одно, а четыре (Евангелия).
Из евангельских повествований видно, что среди последователей Иисуса и его слушателей были люди, которым по роду их деятельности, скорее всего, приходилось писать. В их числе были: сборщики налогов Матфей и Закхей (Матфея 9:9; Луки 19:2); начальник синагоги (Марка 5:22); сотник (Матфея 8:5); Иоанна, жена управляющего в доме Ирода Антипы (Луки 8:3); а также книжники, фарисеи, саддукеи и члены Синедриона (Матфея 21:23, 45; 22:23; 26:59). Нет сомнений, что многие — если не все — ученики и апостолы Христа умели писать.
***катенька*** !!!!!
Сомневаюсь что была стопроцентная грамотность. Обычные люди и жили достаточно просто и читать писать им острой необходимости не было, ведь не было газет, книгопечатания и пр. Если многие и умели читать писать то на достаточно низком уровне. В те времена писали какие-то объемные тексты и составляли какие-то документы люди занимающие этим профессионально, писцы, священники, чиновники, люди торговли.

Кроме того это было 2000 лет тому назад, далеко не все что написано в то время смогло сохраниться, тем более оригиналы текстов. Сохранились лишь тексты что из поколения в поколение сохранялись, оберегались, переписывались от необходимости обновить носители. Да из того что специально хранилось многое за такое время могло пропасть из-за войн, пожаров, катаклизмов и вообще тех или иных обстоятельств.

А различных текстов, преданий о Иисусе было много, и сейчас до нас дошло множество апокрифов, Четвероевангелие же лишь выборка наиболее канонических текстов.
Андрей Киселев
времена Ииисуса вымышленные сказочниками, есть гипотезы когда это было, но нет ни одного доказательства
Бумага папирус стоили дорого.
Na
Nastya
Андрей Ковалёв Букварь читай, школота. Бумаги тогда не было. Папирус - это в Древнем Египте. Пергамент был ( выделанная кожа некоторых видов домашнего скота).
Настенька Настена ткань дороже, но голыми не ходили
в первые столетия - христианство - это была религия рабов, которые не умели писать,
У власти была другая религия - Зевсы, Афродиты, Гермесы...