Религия, вера

Атеисты, вы допускаете, что Иисус, обычный человек, мог существовать и мог погибнуть на кресте?

мог и существовать. Вот недавно обнаружили, что Пиноккио - реальный человек, карлик, цирковой акробат, потерявший часть лица на войне и ходивший в деревянной маске с носом. Даже могилу его нашли и упоминания про него в письмах Коллоди, видевшего его в детстве в цирке.

но это не повод понастроить храмов Пиноккио, вырастить целую мафию попов-пиноккиан, считать сказку про него историческим повествованием.
Владимир Астапенко
Лучший ответ
Юрий Викторенко Почему же не повод - вижу, у вас уже и глаза загорелись! )))
Настя Александрова Хахахаха это точно .Левин - первый председатель совета пиноккиан .
Почему нет? Существовало и погибло на кресте множество народу. В том числе - еврейского. И, возможно, какое-то количество из них даже звали Иисусами…
всё преходяще
Это так и есть. Но обросло огромной кучей мифов и в дальнейшем было использовано в бизнесе.
Если лет через триста потомки откопают фильм "терминатор" или "назад в будущее" и посмотрят его - они будут уверены, что в далеком прошлом люди умели путешествовать во времени.
даже у бабы яги прототип был.
сколько тёщ, столько прототипов
Владимир Астапенко есть подозрение, что баба-яга - это татарское бабай-ака, то есть дедушка (неласкательной формы типа "дед" в татарском вообще нет!). Так что детская страшилка "спи, а то придет бабай" или "спи, а то тебя заберет татарин", и Баба-Яга - по сути одно и то же.
Иисуса не существовало вообще.
Алена
Есть мнение, что этот религиозный фанатик сам напросился.
Ну был, и что? Правда, с креста его, скорее всего, ещё живым сняли.
Как у любого мифологического персонажа, у библейского Христа вполне мог быть реальный прототип. Странно только, почему о нем нет такого количества независимых данных, как, например, о Будде.
Сергей Кузиков
а чеб им не допускать, сомнения возникли, что такое могло случиться? а если вспомнить как собственный народ убил президента Каддафи, сверг царя Николая, а потом расстреляли всю его семью
у них такая профессия - все отрицать...
тебя это не спасёт
Александр Готин то есть да?
от чего не спасет?
Вообще то это уже доказано...
Марина Панова
Владимир Астапенко если не секрет - как доказано, когда и кем?
Возможно и существовал. Но это никак не доказывает его "божественность".
В то время многие погибали на кресте, это был вполне себе обычный способ казни.
нет Бога кроме Аллаха!
Алена Аллах - педик, пускай и не православный.