Кто допускает, что Иисуса распяли на столбе с прибитой вверху столба короткой перекладиной, а не так, как на нарисованных картинах языческих православных?
Где в Библии написано, что Иисуса привязывали?
Можете вспомнить законы физики?) )
Вопрос об обоснованности использования креста как символа Христиан.
Религия, вера
Кто допускает, что Иисуса распяли на столбе с прибитой вверху столба короткой перекладиной, а ...
Я допускаю, потому что у израильтян существовала казнь (Ездр. Гл:: стих 11)"если какой человек изменит определение, то будет вынуто бревно из дому его и будет поднят и пригвожден к нему, а дом его за то будет обращен в развалины" Не о каком кресте и речи нет. А так как в таком положении на гвоздях человека физически удержать невозможно (законы механики) , появились веревки, подстака под ногами и все
Сектанты свидетели Иеговы это утверждают=) Но что взять с зомбированных сектантов? Их можно только пожалеть=)
°•.леруся °•.
Свидетели Иеговы утверждают о распятии просто на столбе, без перекладины на верху столба.
Крест, это всего лишь символ.
Написано: "..Отвергись себя, возьми крест свои и иди... "
Ну а особо умые, которые себя отвергаться не собираются, а наоборот пытаются самоутвердиться через религию путь с улыбочкой таскают бревно, как клоуны в цирке)))
°•.леруся °•.
Иисус нес столб или крест?
С таким же успехом можно перевести: "возьми столб свой...".
Не смешно.
Я ношу крест и не допускаю такого, уж извините)
°•.леруся °•.
Я ношу брюки, и что?
думаю, что символ хороший, древний и все такое, только я против когда показухой дорогих, огромных крестов занимаются... это уже варварство, гоп-"культура"
°•.леруся °•.
Чем хороший?
Чем желудями звенеть, предложил бы свой дизайн.
Распятие — исторический вид смертной казни.
Осужденному на смерть прибивали гвоздями руки и ноги к концам креста или фиксировали конечности при помощи верёвок. Гвозди при этом вбивали не в ладони, а в запястья, так как вбитые в ладони гвозди не удерживали тело на кресте, под тяжестью казнимого гвозди прорезают ткани конечностей и казнимый может упасть с креста.
Крест использовался деревянный, как правило, Т-образный, существовали и другие его формы. Иногда в центре креста прикреплялся небольшой выступ, на который распятый мог опереться. Затем крест закрепляли вертикально на всеобщее обозрение. Часто самому распятию предшествовала позорная процессия, в ходе которой осуждённый должен был нести так называемый патибулум, деревянный брус, который потом служил горизонтальной перекладиной креста.
Казнь была известна в Вавилонии, Греции, Карфагене, но особое распространение получила в Древнем Риме, где стала основным видом мучительной смертной казни. Так казнили особо опасных преступников (бунтовщиков, изменников, убийц и т. д.) . В случае убийства хозяина дома все проживавшие в доме рабы вне зависимости от пола и возраста подлежали распятию. Распяты были и участники восстания Спартака. Согласно христианскому вероучению, распятию был подвергнут Иисус Христос, что сделало крест символом христианской религии. Казни через распятие были преданы и ряд христианских святых (апостолы Андрей и Пётр, мученик Клеоник Амасийский) .
Основной причиной смерти при распятии является асфиксия, вызванная развивающимся отёком легких и утомлением участвующих в процессе дыхания межреберных мышц и мышц брюшного пресса. Основной опорой тела в данной позе являются руки, и при дыхании мышцы брюшного пресса и межрёберные мышцы должны были поднимать вес всего тела, что приводило к их быстрому утомлению. Также сдавливание грудной клетки напряжёнными мышцами плечевого пояса и груди вызывало застой жидкости в легких и отёк лёгких. Дополнительными причинами смерти служили обезвоживание и потеря крови.
Возможность опоры на прикреплённый к кресту выступ несколько облегчала дыхание, но в целом лишь затягивала процесс смерти. Для ускорения казни осуждённым перебивали дубиной голени, что лишало их дополнительной опоры.
Распятый погибал долго и мучительно, обычно в течение 5-6 дней.
Распятие как вид смертной казни до сих пор существует в законодательстве Судана. Но перед самим распятием выполняется предварительное повешение осуждённого, то есть распинают уже мёртвое тело.
°•.леруся °•.
Что у вас было по физике в школе?
Сергей Автаев
О том, что Христос был именно пригвожден к кресту, в Евангелии имеется лишь косвенное свидетельство - слова Фомы: "...если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей..." (Ин. 20:25). Ни один из евангелистов, описывая сцену Распятия, не уточняет, каким способом Христос был распят. В искусстве вплоть до XV века Христос изображался пригвожденным четырьмя гвоздями - по одному гвоздю на каждую руку и ногу. Позднее художники - за редким уже тогда исключением, к каковым относится и картина Рубенса "Пронзание Христа копьем" - изображают три гвоздя: ноги крест-накрест прибиты одним гвоздем. Три гвоздя стали одним из символов святой Троицы. Гвозди являются одним из инструментов Страстей Господних. (Стоит обратить внимание на то, что когда разбойники, распятые вместе с Христом, пригвождены к своим крестам, а не привязаны, как это часто бывает, они пригвождены четырьмя гвоздями).
ну докажите Вы что его привязвли и что изменится ?
°•.леруся °•.
Этот ваш ответ, видимо можно принимать как комментарий к предыдущему ответу?))
????
Честно говоря мне абсолютно непонятна мотивация вопроса!!! !
Распятие на кресте-стандартная Римская казнь, все подробности подобных экзекуций известны из многочисленных дошедших до нас документов. Над головой преступника вешалась табличка с указанием его вины. Вот и всё.
При чём здесь "в Библии написано"????
При чём здесь "Законы физики"????
И что значит "Обоснованность использования Креста"????
Это может быть непонятно только атеисту, который не видел ДЕЙСТВИЯ креста, или скорее не захотел его увидеть, или увидев упрямо не захотел поверить. Для любого Христианина этот вопрос ясен как день.
При чём здесь "в Библии написано"????
При чём здесь "Законы физики"????
Анатолий Стаховский
Никакие документы до нас не дошли, не надо гнать.
Но Христа всё равно на кресте распяли, в этом я с вами согласен.
°•.леруся °•.
Мотивация вопроса - посмотреть на стереотипное представление глазами разума.
В Библии ясно написано что Христа распяли именно на кресте думаю если бы это был столб то и писалось бы на столбе а раз написано на кресте значит это был крест.
°•.леруся °•.
Так и написано русским по-белому: "на кресте"?)