Религия, вера
Говорят что пить святую воду полезно для духа, так чем же она святая? Тем, что её освятили или как? Батюшка это
Волшебник получается? И для чего её пьют
Говорят что кур доят! "Глупый верит всякому слову. благоразумный же внимателен к своим путям" (Библия, Притчи Соломона).
Говорят, что кур доят! Мы пошли, да сисек не нашли...
Свяченую воду освящает Дух Святой, который сходит от Бога Отца по молитвам священника и этот Дух Святой воздействует на человека, который эту воду употребляет
глупости... ни при чем тут освящение... заклинания и манипуляции "батюшки"-это просто ритуал и не более того...
Лариса Власова
А в чём тогда её святовство проявляется то? Почему святой называют ?
Екатерина Сороченкова
Вот тут, Ксения, Вы правы! :)
Ооо Kadoor
как я это делаю... приблизительно после 1.00 все начинает возвращаться в исходное состояние, активность начинает спадать... можно и позже конечно набрать, но вода будет уже не того качества и долго вероятно не прохранится... самая хорошая именно набраная в пик активности... т. е. в течение указаного времени...
Ооо Kadoor
вообще фокусы это еще дохристианской эпохи...)) просто позже это было привязано к христианским верованиям, празник крещения христа подогнали под этот день, который ранее проходил по языческому славянскому календарю под другим названием, не помню как этот день у них назывался... это и есть та самая "живая вода",о которой рассказывают старые русские сказки...))) с приходом христианства часть старых обрядов подогнали под христианские церковные, а "живая вода" была переименова на христианский манер в "святую воду"...
"Глупый верит всякому слову. благоразумный же внимателен к своим путям"
(Библия, Притчи Соломона).
Бог такое НЕ ГОВОРИТ!
Вы верите вымыслам людей или ИСТИНЕ слова Божьего?
К кому у вас претензии то?
Лариса Власова
Претензий нету, это просто вопрос, что тогда сказано по истине слова божьего, надо ли пить святую воду ?
А Вы не думайте:)
Вы пейте :)
Чего только не говорят))
Поп мнит себя магом.
Во первых, воду освящает Дух Святой, а батюшка просто молится и просит об освящении. А святая она именно тем, что при освящении на воду сходит благодать Святого Духа
Koteno4Ka Вика))))
А старцы что говорят? Такое нам известно.
Сегодня на всей Земле вода освящена свыше. Но вода церковная - особо сильная, ибо над ней молитвы не только батюшки, но и всех, кто с верой притекает. Если в приходе есть хоть один святой, который, может, и сам не знает, что он святой, благодать на приходе том.
Лариса Власова
А откуда её берут вообще тогда, если она уже есть и освящена свыше? Как её делают? Взял воду, мутная какая - то, не могу понять, что за напиток сей целебный? )
Святость- мертвечина.
Святость - ПОСМЕРТНАЯ оценка деятельности человека, на поприще религиозного культа.
Святая вода- мёртвая водица из наших сказок.
В святой воде, даже микроорганизмы дохнут.
Как антисептик сгодится ежели нет иных более мощных.
А вот иное употребление, убивает РАЗУМ. Только ради этого,