Религия, вера

Что значит родиться свыше, от воды (Слова) и Духа? Писание животворится Духом, приводится в действие Святым

Духом-в человеке.
Слово - не вода))).
Елена Боровая
Лучший ответ
Владимир Плотников ЖИВАЯ ВОДА, ТЕКУЩАЯ В ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ!
Ни чего не значит, это всего лишь одно из суждений и не более того.
A. Cherniatinskiy
Сказано чётко: " от воды и Духа". Если одна часть не образная, то и другая имеет ввиду воду как воду, а не "слово". Это о таинстве крещения, в котором при видимом окунании в воду незримо человек освящается благодатью Духа Святого.
Hursan Xojimatov
Владимир Плотников Слово имеет много аспектов включая воду- текущую в вечность, которая животворит при чтении-это не простая вода, а вода слова которое начинает пропитывать тебя, каждую клеточку твоего естества и преображать и давать силы, как дает глоток воды в жаркую погоду.
Родиться свыше - это значит принять Святого духа, в себя принять, беседовать с ним, учится от Него. Ощущается это и телесно. Как новорождённый. Ноги заплетаются, спотыкаешься, но не падаешь, ибо ангелы поддерживают тебя.
Анна Кукарина Христос беседовал со святым духом?
Кто у Христа был учителем?
Кто говорил Христу, что делать?
По Библии...
Значит принять Иисус своим Господом и Спасителем, покаяться в грехах, принять водное крещение, обещание Богу доброй совести. Потом будет крещение Святым духом.
Сравнил Синодальный перевод с Современным и что увидел: в Иоанна 3:3 в Синодальном "родится свыше", а в Современном "родиться снова" - решил в подстрочный заглянуть http://biblezoom.ru и что я увидел : слово Анотхэн переводиться: с начало, (с самого начало), издавна, свыше. Если родиться с выше или снова, то вы уже рождены и верить во что то мистическое нет смысла. К тому же и Никодим подтвердил что речь идёт о новом рождении! Посмотрим далее по тексту что речь идёт о "родится от воды и Духа" на мой взгляд речь идёт о крещении, - От воды само погружение в воду отказ от прошлой жизни и перерождение в новую посвящённую Богу. То есть всем крестившимся это может относиться именно родиться заново.
На языке Библии написание Законов на сердце и в уме человека называется преобразованием и обновлением ума. «И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная». (Римлянам 12:2).
Также оно известно, как рождение свыше. «Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия». (Иоан. 3:3).
У рожденного свыше Законы Божьи делаются частью самого человека. «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в Нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога». (1 Иоан. 3:9).
Рожденному свыше нет нужды постоянно читать, учить, повторять Законы. Человек просто никогда не сможет их забыть, ведь самого себя ты не можешь забыть, либо проигнорировать. Естественным образом Законы Божьи сделались одним целым с твоей личностью.