Религия, вера

Все люди занимаются на Земле одним и тем же - избавляются от эго?

Анзор Тлепшев
Кто-то да, а кто-то развивает его....

Ложное эго — это отождествление себя с телом. Осознав себя душой, отличной от тела, человек обретает истинное эго.

Эго существует всегда, и нам нужно избавиться от ложного, а не от истинного эго. В ведических писаниях (Брихад-араньяка-упанишад, 1.4.10) сказано: ахам̇ брахма̄сми — «Я есть Брахман, я дух».

Это «Я есть», ощущение своего «я», сохраняется и тогда, когда живое существо, осознав свою духовную природу, освобождается из материального плена. Ощущение своей индивидуальности есть эго, но, когда это ощущение проецируется на иллюзорное материальное тело, оно превращается в ложное эго.

Когда же ощущение своей индивидуальности связывается с реальностью, эго становится истинным. Некоторые философы считают, что нужно полностью отказаться от эго, но это невозможно, так как эго — это наше «я». От чего следует отказаться, так это от ложного отождествления себя с материальным телом.
Юленька Аст
Лучший ответ
После Бога только, у человека маленькое эго, у Бога огромнейшее, размером со Вселенную, так что Эго есть у всех и от него не надо избавляться вовсе, иначе вы будете никем.
Не избавиться, а очищают его по средствам истины и разума :)
Марго )))))
Жизнь всех вынуждает.
Или... усиливают его...
У каждой монеты две стороны...
Конечно нет
в каких то случаях эго играет спасительную роль. Важна мера его
Привет
Игорь Бабкин
нет не все, патриции нет
А я нет!
Может это Эго от них избавляется
Ага
Как раз нет, абсолютное большинство культивирует эгоизм.
Чтоб избавится от эго нужно вырезать кусок мозга, так-что если этим заниматься нихера неполучится