Религия, вера

Верующие, душа и эго синонимы, эго живёт в душе, душа живёт в эго, эго грязь на душе, это две не связанные вещи, как правильно

Эго это часть чеовеческого сознания на земле. Душа человека развивается или не развивается в зависимост от сознания. Другое дело, что чрезмерное эго может повредить развитию души.
Алексей Полетаев
Лучший ответ
Сначала следует определить предмет разговора. Интуитивное понятие тут не пляшет, ибо человек субъективен и на образ вещи/явления накладывается личностное восприятие вкупе со сформировавшимся мировоззрением. От того и говорят люди те же слова, понимая при этом разное.
Дайте определение душе.
Дайте определение эго.
Только тогда мы сможем корректно обсудить их свойства.
Ст
Стася
Анна Каменских Доброго)... Ваш ответ выводит меня на чистую воду, не одно не другое понятие, точно определить не смогу. Но мой вопрос, если Вы заметили, был по этой причине обращён к верующим, которые для обсуждения, таких требований не предъявляют)... Так, что считаю, свой вопрос уместным и коректным. Не гоже реалисту лезть в разговор фантастов, с не уместной для разговора приземлённостью)...
Душа и эго не синонимы.
Эго - повреждённая греховностью часть души.
Неповреждённая, способная противостоять эго в его внешних проявлениях, называется духовностью.
«Ад и рай — в небесах», — утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай — не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай — это две половины души.
Омар Хайам.
Виталий Тобяс
Откуда взяться гармонии между душой и телом, если душа всегда готова спасти себя за счет тела? Давно пора избавиться от узколобого христианского деления
на дух и тело. Настоящая душевная жизнь состоит именно в истользовании лучших сторон и тела, и духа.
В христианстве человек умышлено разорван на тело и на душу. Христианство ненавидит тело человека, тем самым являясь религией мертвецов, гомосексуалистов и импотентов. Христианам неведомы соединение тела и души – воля. И христианские кукловоды умышленно скрывают знания о ладе тела и души человека.
Христианами была осуждена природа, культ красоты, радости земной жизни во имя издевательств над своим телом и культа загробной жизни. Истинному христианину надлежит отказаться от всех земных благ, всё отдавая богу (а точнее – попам), нищенствуя, истязая себя, мучаясь, ненавидя жизнь, надеяться на вечное блаженство после смерти.
Что говорит об этом Иисус? Придется снова открывать библию:

"Не можете служить богу и маммоне. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться… Взгляните на птиц небесных: они не сеют, ни жнут, ни собирают в житницы. И отец ваш небесный питает их… И об одежде не заботьтесь. Посмотрите на полевые лилии. Не трудятся, не прядут, но и Соломон одевается так, как всякая из них. Итак не заботьтесь и не говорите "Что нам есть, во что одеться?" Потому что всего этого ищут язычники. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне" (Мф., 6:24-34).
Ну что тут скажешь по поводу этих словоблудий христовых?
Во-первых, и птица заботится о завтрашнем дне, когда вьет гнездо и высиживает потомство. И звери собирают запасы на зиму, и лилия, образуя луковку, работает на будущее.
У Христа же сплошная демагогия. Тут он работал на слабоумную публику. Во-вторых, опять проповедь нищеты и уродства. Выходит, что хороший христианин должен жить сегодняшним днем и о завтрашнем не думать. Также ему запрещается думать о своем внешнем виде, нужно ходить во всём рваном и не думать о куске хлеба на завтра. После этого можно попытаться стать "святым".