Религия, вера

А церковь в средние века реально считала, что Земля плоская?

Именно для верующих вопрос. Атеистов не надо. В ладоши захлопают.
Нет. Уже в средние века церковь признавала учение Аристотеля о геоцентрической системе.
Наталья ))))
Лучший ответ
Данила Гайнутдинов Библия говорит о геоцентризме или о гелиоцентризме?
А разве земля не плоская?
Дима Пиогло
Дима Пиогло Это кто вам сказал, учительница в школе?
это ж очевидно
Андрей Бузин
"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатёр для жилья."
Библия. Исаия 40:22 https://bible.by/verse/23/40/22/
На иврите круг и сфера обозначается одним словом
Данила Гайнутдинов Хуг имеет 2 перевода, шар и круг. Но протестанты говорят, что это круг.
Католическая церковь знала и в Средневековье, что Земля круглая. Это знали уже древние финикийцы и античные греки задолго до нашей эры. А греческий учёный Эратосфен Александрийский ещё в третьем столетии до нашей эры с потрясающей точностью вычислил длину окружности земного шара. Хотя РПЦ могла этого и не знать. Она была изолирована от мировой культуры кириллицей, возможно, специально для такой изоляции и придуманной. Цивилизованная Россия Западу была ни к чему...
{E
{-Miss Exclusive )*
Как удобно монархам так и считала .. ) Веды были написаны задолго до всяких религиозных трактатов .. а в них чёткие понятия .. расстояний в космосе .. скорости света .. и т. д.
Tolkyn Zhanatkyzy
конкретно
Церковь занимается душами, а не географией...
Синара Лалаян
Те кто был в курсе библейских текстов, знали из книги Иова, что она круглая.

А кто не знал, скорее всего опирались на тогдашнюю науку, и думали что плоская.
Павел Чалов
Дорога ровная по жизни, без препятствий, если знают закон Божий и живут исполняя его.
"Сочинения Аристотеля, в которых аргументированно отстаивалась теория шарообразной Земли, были хорошо известны образованным людям Средневековья. На представлении о сферической форме Земли основаны трактаты по астрономии и натуральной философии, изучавшиеся в средневековых университетах: трактаты О природе вещей и Исчисление времени Беды Достопочтенного (ок. 672—735), трактаты О Сфере Сакробоско и Гроссетеста, комментарии к естественно-научным сочинениям Аристотеля многочисленных схоластов. У Данте Алигьери в «Божественной комедии» (XIII век) Земля шарообразна.

Таким образом, распространённое в XIX веке мнение, что идея шарообразности Земли отвергалась средневековыми теологами, является не более чем мифом [1][2]."

Википедия / Плоская Земля
Tahmina Haydarova
В ютубе я видел конкретные доводы в пользу плоской земли. Этим вопросом вообще то не заморачиваюсь. Но есть факты.
1. Блик света бьется на растоянии более 10 км. Что исключено при шарообразности.
Шароверы объясняют рефракцией атмосферы. Немного погрузившись в тему рефракции, установил ложность этого аргумента.
2. Горизонт на высоте 10 км остается на уровне глаз и он прямой. Что тоже исключено.
3. Отсутствуют фотографии планеты. То что есть это графияеские изображения, что подозрительно.
Славян Токарев А ежели хрен ещё камеру, достаточно удалили от планетки ?
Ну тупо "космические достижения" - очковтирательство.

Земелька то, охеренно большая. 10 км - мелочь в кривизне, чтобы её заметить.
Славян Токарев И в добавок форма Земли скорей напоминает картошку, чем шарик))))
Современные же верующие уже не будут утверждать что Земля плоская и держится на трех китах, на трех черепахах и на трех слонах . Они теперь верят что Земля подвешена ни на чем .
Держи, дорогой, научная статья:
http://www.evangelie.ru/forum/blogs/62268/blog15517.html

Теологическое раскрытие фальши:
http://www.evangelie.ru/forum/t150749-post6155733.html#post6155733 (прочти всю страницу)

P.s.
Она в невесомости, имеет только север:
«Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.» (Иов 26:7)

Круглая:
«Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40:22)

C краями:
«По гласу Его шумят воды на небесах, и Он возводит облака от краев земли» (Иеремия 51:16)

На трех огромных, белых, сталактитовых столбах:
«сдвигает землю с места ее, и столбы ее дрожат;» (Иов 9:6)

Солнце и луна обращаются вокруг земли:
«солнце и луна остановились на месте своем» (Аввакум 3:11)
И что с того.

Напиши балбес, что такое плоскость понимания.
Что такое три кита?