Религия, вера

Вопрос к верующим людям (воцерковленным)...

У меня умер дв. брат. Нашли его сегодня. Похороны видимо в пятницу. Я хотела заказать сорокауст об упокоении. Можно ли это сделать до отпевания или нет? Заранее всем огромное спасибо.
Примите мои соболезнования. Можно. Заупокойный сорокоуст с момента смерти. Можно и годичное поминание. В церковной лавке Вам скажут как и что написать в записке и сколько заплатить. Молитвы и милостыни очень облегчают участь умершего.
Только если это не самоубийство. К самоубийству относится смерть от передозировки, от перепоя и тому подобное. За таких, к сожалению, церковь не молится.... Можно молиться сугубо, т. е. самому, а в алтарь записки не подавать... Спаси и сохрани, нас Господи!
Панчита Ибодулаева
Лучший ответ
обязательно закажите. только молитвой сейчас можно помочь его душе.
Можно. НУЖНО. Некоторые заказывают даже одновременно несколько в нескольких церквях. Именно сейчас ему особенно нужны Ваши молитвы - молитесь и сами, хотя бы кратко но почаще!
Можно и даже нужно... есть такое понятие, как чтение часов за упокой ..
Соболезную...
Вера Силина
можно, даже не сомневайтесь
Елена Мамедова
Елена Мамедова еще было бы неплохо заказать хотябы на полгода неусыпаемую псалтирь в монастыре.
Наталья Тарасова спасибо огромное.
можно... крепитесь... наши соболезнования....
Сергей Азизов
Можно после захоронения.
Artem Egorov
Молитесь за себя и других живых людей ...
Брата уже не оживишь ...

28 Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших,
(Лук. 23:28)

22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. (Матф. 8:22)
Елена Оскома
Аяна Куандыкова А в церкви Христовой все живы и те кто там, и те кто здесь. Это у вас сектантов они мертвы...но все по вере вашей. Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых.
Царствие ему Небесное - на псалтирь еще можно подать или просто пожертвуйте о упокоении раба Божия
Tae Min Tae
Примите мои соболезнования!
Молитесь о его душе искренне, своими словами.
Алла Алла
а он крещеный, лучше вам поехать в храм и там все уточнить и договориться с батюшкой на отпевание в пятницу. С Богом!!!
Наталья Тарасова брат жил в другом городе, мы завтр выезжаем туда.
Конечно можно. Ведь он уже усопший.
Хорошо, что Вы безпокоитесь о его душе.
Лена Салабаш
Да конечно можно и сорокоуст заказать и самой помолится, только ему ничего этого уже не нужно-это нужно вам. Соболезную.
Алик Сунчалин
Лучше позвоните в церковь по телефоу 100% подскажут
В любом случае спросите в Православной Церкви.
Нина Карпик мусульманам запрещено ненавидеть христиан.
www.55a.net
Он нуждается в искренней молитве Единому Богу от тебя, а не от бизнесменов.
Елена Кузина
San' Ok! Ты считаешь всех попов бизнесменами? или только христианских? правда, интересно.. :))
Дмитрий Сикорский Ильшат,ты почему так говоришь? Мусульмане такие деньги огромные жертвуют на свою религию
Ты что ,думаешь,что ремонт мечети и строительство новой мечети ничего не стоят?
Ты хотя бы знаешь,сколько стоит совершить хадж в Медину? Духовного муфтия ты тоже считаешь бизнесменом?
Все мечети,церкви ,,дацаны,синагоги строятся на пожертвования,и обучение в медресе,семинарии,монастырях тоже.
соболезную, но Иван Зарубайко прав.
Можно. я так же сделала, когда не стало мамы. соболезную.
можно конечно.. даже нужно
Андрей G
за деньги в церкви можно всё))согласно прайсу=))
V=
Vitas =O O_O