Религия, вера

Не имеет значения, за кого ты молишься, если ему плохо?

Прошу свою маму помолиться за больного, а она говорит: как я могу молиться за того, кого не знаю? я ей привела пример с Иисусом, который исцелил у женщины бесноватую дочь, даже не видя ее. А она: ну это Иисус, так мог только он... Сказала, помолюсь, но явно для того, чтобы я отстала.
Эдуард Син
Да, вы правы, молиться можно и за малознакомых людей. Главное- правильно молиться. Иисус Христос в Матфея 6 главе показал, то есть дал образец, как надо молиться. Молитва - это разговор с Богом. Мы, когда обращаемся к кому-либо, называем его по имени, Бог тоже желает, чтобы мы обращались к нему по имени. Иисус сказал :"Да святится Имя твое",значит это важно. Просить у Бога мы можем только то, что по его воле, то есть не будем просить богатства и всего того, что не угодно Богу.
Манвел Оганнисян
Лучший ответ
Эдуард Син вот и не понимаю мамину логику-если не знаешь, значит и молиться не надо? ну если жизнь под угрозой (наверно)
Манвел Оганнисян Объясните маме, что это можно делать, в этом проявляется ваша забота о ближнем, если он этого заслуживает. Ведь Иисус Христос призывал людей любить друг друга, заботиться и желать добра даже" врагам своим"
Манвел Оганнисян Но ведь и ей когда- нибудь понадобится чья-то помощь. Ведь пословица говорит, как аукнется так и откликнется.
Имеет большое значение, потому что если человек молится за другого человека и хочет ему помочь, то он должен часть грехов и страданий этого человека взять на себя, как Христос взял на себя все грехи людей и страдал за это
Петя Иванов
Пример с Иисусом не убедительный... Иисус исполнил просьбу женщины, за то, что она признала его хозяином, а себя сравнила с собакой, подбирающей крошки с хозяйского стола... Вот за это признание он ей и помог, а дочь тут вообще не в теме.
Петр Ловыгин
Эдуард Син вопрос в другом-почему не помолиться о том, кого не знаешь, которому плохо (жизнь под угрозой)?
Эдуард Син я хочу помочь человеку (ну как могу)
Эдуард Син а чего мне тут про сектантские бредни впаривают?
Да, но искренняя молитва редка. Научите!
это значит что всё у вас перед носом, только вы либо не желаете этого видеть, либо не желаете этого признать.

мама говорит правильно.
молиться можно только что бы Бог научил, исцелил от духовной слепоты - непонимания что делаем не так, и от духовной хромоты - научил как правильно себя вести, что бы не страдать
Diana Tasekesheva
неверный ответ на вопрос "как я могу молиться за того, кого не знаю"
Иисус всех знал ибо Он - Бог.
я бы порекомендовал ответить ну хотя бы "через силу можешь, молитва обычнео через силу ибо это труд"
Эдуард Син ну вот она и говорит: я же не Иисус
Александр Блохин Да не Иисус и именно по этому молиться нужно не к ней а к Иисусу
Александр Блохин Всегда то помогают но точно не всегда тем способом который ты ожидаешь. Если ты утверждаешь, что когда больной не исцелился то значит молитва была "на отвяжись", то те лжец и проделываешь сатанинскую работу искушения человеку отступить от веры в Бога
Молиться чтобы любовь к Богу была на первом месте. Но сначала помочь себе
Библия, 1 послание Иоанна 5:16
"Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился."
Полина Минц
Простой вопрос: а где находится это "плохо"? Только в уме страдальца, и больше нигде.

Поэтому, для того, чтобы помочь, надо устранить причину этого "плохо", а не производить колебания воздуха впустую. Причины могут быть две:
1. Внешние - какие-то материальные обстоятельства.
2. Внутренние - неспокойный, неумиротворенный ум. Это может быть обусловлено нечистой совестью и/или крайним эгоизмом. А также невежеством.
А почему бы вам самой не помолиться? Ведь Бог услышит любого человека.
Эдуард Син я и так молюсь изо всех сил
имеет. важна собственная духовная подготовка .
в этом вопросе есть расхождения и у священников
Имеет значение.