Религия, вера

Разве может быть справедливость там, где есть закон, провозглашающий полную свободу?

Нет не может, по причине того, что общество состоит из несовершенных людей. Вседозволенность губит чувство совести порождает безнаказанность. Свобода должна иметь рамки или границы, выйдя за которые, будет наказание. Человек всегда должен размышлять над своими действиями и соблюдать библейский закон, где говорится:" Как ты хочешь, чтобы поступали с тобой, также поступай с другими". Справедливость будет только тогда, когда всё население планеты будет жить по единым для всех божьим нормам и принципам, осознавая, что они даны любящим нас Творцом и его законы совершенны.
Татьяна Орлова
Лучший ответ
А какая может быть справедливость, если чел не свободен? У рабов не может быть никакой религии, раз их бог засунул их в неволю. И раб в соответствии с этим, не подлежит наказанию за любое преступление - у него не оставалось выбора.
Никогда у человека не было полной свободы законно или с беззаконием! С момента изобретения дубины, человек стал присваивать себе добычу других, потом территории охоты, потом тысячелетия рабов и уже 900 лет капитализм, где идёт присвоение труда других через зарплаты, цены на производимую продукцию и продаваемые товары! Хуже того войнами, которыми за тысячелетия уничтожено миллиарды людей! Справедливость здесь тоже относительная и только для отдельных людей. Что ума у людей не хватило создать на земле единое государство земля за миллионы лет, где было единое право для всех, где каждый мог трудится для всех по своим мозгам и здоровью и всё это контролировалось? А нет АНТИРЕС-сволочь не даёт этому осуществится!
"...ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Рим 2:14,15)
Что за справедливость ещё?

Один взорвал миллион человек, другой взорвал два миллиона человек. Как по справедливости с ними поступить, если оба уже неживы?
А это смотря у кого. Христианам о свободе сказано: "Будьте как свободные, но распоряжайтесь своей свободой как рабы Бога, а не используйте её для прикрытия зла" (Библия, 1 послание Петра 2:16).
вопрос неактуален
нет ни справедливости, ни свободы, ни закона о ней
Мария Пигалёва