В (материальном) мире правит Дьявол (или назовите его Сатаной) по определению. Это его поляна ответственности. Пока человек материально озабочен - он под властью этого самого...
Кстати, Дьявол - не "кто", у него нет личности.
Религия, вера
Кто есть дьявол с точки зрения верующего, и почему верующие говорят, что сейчас именно он правит в мире, а разве не Бог?
Татьяна Исаева
Ерунда. Дьявол это личность, как любой божий ангел. И вовсе не обязательно быть озабоченным материальным что бы находиться под его властью.
Это не верующие говорят это записано в Библии, что весь мир лежит во власти Злого. Бог допускает это до определенного времени.
По Библии.
Заблудший ангел,
пленил Адама и стал владеть его имуществом - Землёю.
Де юро человек Иисус победил дьявола и отобрал власть над Землёй,
но де факто пока ждёт пополнения чиста верующих в Него, и потом придёт и де факто отберёт власть над Землёй.
Заблудший ангел,
«Царство Моё не от мира сего… ныне Царство Моё не отсюда» (Евангелие от Иоанна, 18:36)
Слова Христа.
Нормальный парень
Интересна постановка вопроса, "с точки зрения верующих", а неверующих?! Да плевать падшему ангелу деснице на какие-то точки. Князь мира на сегодняшний день, да и всё.
Данияр? Shamshiev
Его песня так же спета, он не взойдет на престол, как было предсказано в библии и не будет править миром три года, есть силы, что этого ему не позволят, вот так он и будет домогаться власти и будоражить еще население земли какое то время, а потом про него забудут.
Бог по ихнему суперкрасавчик, потому что убивал плохих маленьких детей. А вылечить хороших маленьких детей он не может.
Дьявол - твоё эго
Иблис ( шайтан) и его приспешники, сбивают людей с прямого пути, призывают творить зло и мерзости. У них нет власти над людьми кроме искушения, но слишком много людей следуют за ними, и их большинство на земле.
Урок 4
Кто такой Дьявол?
Откуда взялся Сатана Дьявол? (1, 2)
Как Сатана обманывает людей? (3—7)
Почему нам необходимо сопротивляться Дьяволу? (7)
1. Под словом «дьявол» подразумевается тот, кто злобно лжет о ком-либо. «Сатана» означает «враг» или «противник». Так был назван главный враг Бога. Вначале он был совершенным ангелом и жил с Богом на небе. Но позднее он стал слишком много думать о себе и захотел поклонения, которое по праву принадлежит Богу (Матфея 4:8—10).
2. Этот ангел, Сатана, через змея заговорил с Евой. Солгав ей, он побудил ее не слушаться Бога. Так Сатана подверг враждебной критике то, что называется «владычеством» Бога, или положение Всевышнего. Сатана поставил под вопрос: правильно ли Бог владычествует и учитывает ли интересы своих подданных? Сатана также подверг сомнению: сохранит ли хоть один человек преданность Богу? Поступив так, Сатана стал врагом Бога. Вот почему он стал называться Сатаной Дьяволом (Бытие 3:1—5; Иов 1:8—11; Откровение 12:9).
3. Сатана старается обмануть людей, чтобы они поклонялись ему (2 Коринфянам 11:3, 14). Один из его способов обманывать людей — ложная религия. Если религия учит лжи о Боге, она служит целям Сатаны (Иоанна 8:44). Приверженцы ложных религий могут искренне думать, что поклоняются истинному Богу. Но в действительности они служат Сатане. Он «бог этой системы вещей» (2 Коринфянам 4:4).
4. Следующий способ Сатаны подчинять людей своей власти — спиритизм. Люди призывают духов, чтобы те охраняли их, вредили другим людям, предсказывали будущее и совершали чудеса. За всеми этими действиями стоит злая сила — Сатана. Чтобы угодить Богу, мы никоим образом не должны быть связаны со спиритизмом (Второзаконие 18:10—12; Деяния 19:18, 19).
5. Кроме того, Сатана обманывает людей, возбуждая в них крайнюю национальную гордость и побуждая их поклоняться политическим организациям. Некоторые люди считают, что их народ или раса лучше других. Но это неправда (Деяния 10:34, 35). Существует также мнение, что проблемы человечества устранят политические организации. Убежденные в этом люди отвергают Царство Бога. Но проблемы человечества решит только Царство Бога (Даниил 2:44).
6. Еще один способ Сатаны обманывать людей — искушать их грешными желаниями. Иегова повелевает избегать грешных привычек и поступков, так как знает, что они приносят вред (Галатам 6:7, 8). Некоторые люди, привыкшие грешить, возможно, хотят, чтобы ты присоединился к ним, поступая так же, как они. Но помни, что на самом деле этого от тебя хочет Сатана (1 Коринфянам 6:9, 10; 15:33).
7. Чтобы заставить тебя отойти от Иеговы, Сатана может прибегнуть к гонениям и противодействию. Кто-то из твоих близких может очень рассердиться на тебя за то, что ты изучаешь Библию. Другие, возможно, начнут насмехаться над тобой. Но кому ты обязан своей жизнью? Сатана хочет запугать тебя, чтобы ты перестал узнавать об Иегове. Не позволяй Сатане одержать верх! (Матфея 10:34—39; 1 Петра 5:8, 9). Сопротивляясь Дьяволу, ты доставишь радость Иегове и покажешь, что ты за Его владычество (Притчи 27:11).
Кто такой Дьявол?
Откуда взялся Сатана Дьявол? (1, 2)
Как Сатана обманывает людей? (3—7)
Дьявол, это бывший ангел, который возомнил себя очень умным, умнее Бога.
Сейчас он пытается доказать что Бог не так уж и хорош, и все создания его отвратительны и эгоистичны.
Ну а то что он правит видно по тому что происходит в мире. Да и сам он это сказал и никто его не поправил.
Не путайте религиозных фанатов с верующими.
Истинно верующие знают что рогатого нет, на все воля Господа.
А люди лишь его придумали, чтобы снять с себя ответственность за свои деяния и все наказания за них вменяют ему в вину..
Везде и всюду правит только БОГ..
Везде и всюду только ОН
Везде и всюду правит только БОГ..
Везде и всюду только ОН
Данияр? Shamshiev
В нашем мире правит не он, а верхушка власти в России, преступная причем, а Бога здесь нет и не было никогда, так что вы сейчас говорите так же аллегорию, пусть про дьявола вы правы, это придуманный персонаж, но и бог тоже придуманный.
Духовное создание, которое является лавным врагом Бога и всех, кто поклоняется истинному Богу. Это создание известно как Дьявол, потому что он-главный клеветник, порочащий Бога. О существовании Дьявола в Библии упоминается 33 раза. То, что в Библии говорится о Дьяволе, имеет смысл. Зло, с которым сталкивается человечество, неизмеримо больше той злобы, на которую способны люди. В Библии объясняется, откуда появился Сатана и как он действует. Это объяснение помогает понять, почему, несмотря на желание большинства людей жить в мире, человечество на протяжении тысячелетий раздирают ненависть, жестокость и войны и почему всё это достигло таких масштабов, что уже угрожает уничтожить человечество.
Кто есть дьявол - Бог написал в Библии. Это духовная личность созданная Творцом. Он был ангелом - херувимом осеняющим пока не стал клеветать на Бога и не сделался дьяволом.
А правит миром он потому, что Бог дал ему такое право. Чтобы тот попытался доказать, что можно счастливо жить на Земле без Бога.
Иблис архетип материального бытия. И в этом смысле он князь мира сего.
Глина вторичная природа пламени.
Дьявол - враг Бога, личность из-за которой страдает всё человечество. А по поводу того, правит он или нет, говорят не верующие, а так говорится в Библии.
Матфея 4:8, 9 - Опять берет Его диавол на весьма высокую гору, и показывает Ему все царства мира и славу их, 9 И говорит Ему (Иисусу): все это дам Тебе, если падши поклонишься мне.
Зачем Дьявол предлагал царства Иисусу, если они не принадлежат ему? Явно что именно Сатана хозяин земных царств, он хозяин этого злого мира и правитель.
49%на51%свет чуть ярче но это хрупкое ровновесие