Религия, вера
Кто есть Бог с точки зрения верующего человека, особенно просто фанатика, кто он если его никто и никогда не видел?
Мы многое чего не видели, а может что то все же и видели, но отвечаем скептически чаще все равно, чем даем убедительные ответы, тогда от куда такая убежденность у верующего человека, как не сравнить её с фанатичностью гипноза.
Ну так если бы они могли что-то доказать, это была бы уже не вера, а знание. А они хотят верить и слепо верят.
Брахман [1] (санскр. ब्रह्मन्, МФА: [ˈbrəmən]; от बृह्, brh, «расти, нарастать, расширяться» и मन्, man, «отражать, верить, мыслить, разум»; первоначально (в Ригведе) — «молитва» [2]) — в индийской идеалистической философии, как в ведийской вообще, так и в шести школах (даршанах) индийской философии, включая йогу, понятие, обозначающее надличностный, индифферентный Абсолют, «Душу мира», первооснову всех вещей и феноменов [2].
Брахману не может быть дано никакое утвердительное определение, дать ему характеристику можно только через отрицание: он бесконечный, неизменный, неподвижный. Он описывается как бескачественный (ниргуна). Брахман – это принцип и источник Вселенной, который может быть определён, говоря только о том, кем он не является (в богословии это называется "апофатический принцип определения Абсолюта").
Вполне конкретная личность, но чаще говоря о Боге, имеет ввиду божественное проявление, а не Бога
Верующие исподтишка мнят себя Богом и получают за это наркотик удовольствия от своих бесов для своего зреющего демона. Яспис, открыто возомнил себя Богом и на него обрушилась лавина обвинений в сумасшедствии.
Наиль Галимов
Ревность.
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие...
;-)))))
Все что можно знать о БОГЕ-это из личных контактов с НИМ. а предварительное знакомство можно получить из Священных ПИСАНИЙ-ПРИЗНАННОЕ СЛОВО БОГА-БИБЛИИ. Ваши сомнения или критика не может ложиться в основу доказанного отрицания бытия БОГА. Легче познать-доказать БОГА ЧЕМ ЕГО ОСТУТСТВИЕ. потому атеизм (саботаж, детский каприз) - бесплодный труд человеческого разума, нек дающего никаких ответов, только больше вопросов и противоречий с реальностью.
Фанатизм это состояние ума, независимо верит чел или не верит)
Любая точка зрения создает образ, а образ - ограничен, в отличие от Вечности (Бога)
Ум тебя обдурит всё равно (
Богюесть дух, дух не возможно увидеть, чтобы остаться жить, ведь у Создателя земли и неба огромная энергия, превышающая энергию солнца, так как солнце им создано. (Исход 33:20). У Бога много титулов: Создатель, Отец, Всемогущий, Вседержитель- это определяет все его качества. И только имя Бога означает- даёт становиться. Кем? Праведнымиюлюбящими, добродетельными, сговорчивыми и имеющими преданность. ( Исход 33:19) и (Исход 3:14,15).
Эмма Гринберг
Это дух и вокруг нас много таких духов, призраков и так далее, а стоит ли все это непознанное называть так величаво Богом?
Бога невозможно описать какими-то физическими понятиями, поскольку человек не может его увидеть. Возможно, это связано просто с нашей физической сущностью и глаз не способен увидеть какое-то другое измерение. Нам и на солнце больно смотреть. Оно хотя и является мощным источником энергии, но это лишь песчинка в безграничных просторах вселенной. Если Создатель создал мир с невообразимой энергией, то можно только представить какой энергией владеет он сам. Способен ли наш глаз смотреть на такое? Не знаю, но Библия пишет, что человек не может увидеть Бога и остаться живым. Почему?, она этого не описывает. Но, видимо причина есть и если Творец позволит, то в свое время откроет эту занавесу.
Означает ли это, что Его невозможно увидеть как личность? Как раз это нам под силу, ведь мы созданы по Его образу и в некоторой степени похожи на него. Многие качества, заложенные в нас, является качествами самого Создателя. Многое в нас искажено и не нравится Богу, что и можно увидеть в Писаниях, и это тоже многое говорит о нем как о личности.
А если говорить о фанатизме, то «верующие» не являются монополистами такого образа мышления. Ими могут быть все и зависит это от изощренности ума (а точнее сказать его ограниченности). Творец разумная личность, и создавая людей, Он планировал размножить не дурачков, а разумное и образованное общество. Почему же мир не совсем таков, так это уже иной вопрос.
Веруня =)
Вас обманули
Славянским словом Бог славяне до христиан называли Солнце
Что такое Третьяковка? Насколько на самом деле ценны находящиеся там произведения? Возможно они ценны для тех, кто в них, как это сказать? --верует. .
Эмма Гринберг
Кстати, давно там не был в Третьяковке. Напомнил хоть.
Всевышний, личное имя которого — Иегова. Еврейские слова, которые переводятся как «Бог», указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают. Вы свои мозги тоже не видите, но это не значит, что их у Вас нет.